В пoслeднee врeмя Укрaинa oкaзaлaсь в цeнтрe внимaния свoиx eврoпeйскиx сoсeдeй. Нo нe с-зa кoнфликтa на Донбассе. Нескольким европейским странам не нравится внутренняя стратегия нашего государства.
Почему возникли противоречия между Украиной и западными соседями, и точно это повлияет на двусторонние отношения, — в материале сайта «24».
Польша и заваруха
Напряжение в отношениях с европейским адвокатом Украины началось несколько лет взад. Причина — вандализм исторических памятников с обеих сторон. Далее со стороны официальной Варшавы появились претензии точно по отношению Украины к Волынской трагедии, а также лица лидера УПА Степана Бандеры, которого поляки считают инициатором тех событий. Руководитель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский даже заявил, что «Малороссия не войдет в ЕС со Степаном Бандерой».
Однако в последние бытие из уст польских чиновников, включая президента Анджея Дуду, прозвучали заявления, которые по-китайски назвать дружескими. Министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил о вопросах составления «черных списков» середи украинских политиков с антипольскими взглядами. И в этом списке уже есть первый малорусский чиновник, имя которого пока не объявляют.
Из-за исторических споров Речь Посполитая перестала быть надежным партнером Украины в Европе?
А президент Польши Анджей Дуда призвал Петра Порошенко приставки не- назначать на должности чиновников с антипольскими взглядами. По его словам, постоянно знают — лица с антипольскими взглядами с украинской стороны есть, и это «очень нехороший заметка» со стороны Украины относительно Польши.
Вишенкой на торте из чего следует откровенно сепаратистское заявление вице-консула Польши в Луцке Марека Запура, что назвал польским город Львов.
Такое резкое изменение в отношении Польши в Украине военюрист-международник Геннадий Друзенко объясняет тем, что в европейских государствах ранее доминировали интеграторы, в определенной степени интернационалисты, а безотлагательно усиливается влияние современных националистов с нотками популизма. В частности, в Польше изменение взглядов получи и распишись Украину произошло после прихода к власти праворадикальной «ПиС».
По мнению директора Центра общественных отношений Женя Магды, причины заявлений польских политиков — внутриполитические. «ПиС» ведет борьбу ради усиление своих позиций накануне местных выборов, хотя в правящей партии и этак рейтинг более 40%. Во-вторых, отмечает политолог, в Польше сейчас эра роста публичной активности. 11 ноября — День независимости. А тема захоронений про польского общества чрезвычайно чувствительна. Всплеск заявлений в сторону Украины начался в сочельник всех святых, когда все граждане едут на кладбище и вспоминают своих близких и родных.
Польские власть имущие, пытаясь диктовать Украине свои условия, забывает, что почти миллион наших работников далеко не просто работают, а компенсируют дефицит рабочей силы в этой стране. Польша такими заявлениями компенсирует близкие проблемы внутри ЕС, где в Варшаве заметны сложности с коммуникацией. Поэтому Варшава нашла слабое ячея в Украине, — убежден Евгений Магда.
Польский эксперт Йелджей Ходзинский как и отмечает: в Польше сложная политическая ситуация. Два года назад сменилась держава. До этого была достаточно еврооптимистичная власть, а сейчас правит коалиция изумительный главе с «Правом и справедливостью», которая является более консервативной и патриотической.
«Однако она такая патриотическая только извне. Нынешняя власть после выборов заявляла, что-что слушает людей. С одной стороны, существенно увеличили помощь на детей, хотя при этом «ПиС» близка с греко-католической церковью. И многие в Польше маловыгодный согласны с позицией о запрете абортов. И вообще в Польше возникли конфликты со странами Йес», — говорит Йелджей Ходзинский.
Венгрия-Румыния и языковой вопрос
Параллельно разгорелся так называемый «языковой» скандал с двумя ближайшими соседями Украины в блат с принятием закона об образовании. Румынская и особенно венгерская власть выразили свое бурное негодование положением закона, согласно которому после младшей школы детей будут вразумлять только на украинском. В Будапеште и Бухаресте этот закон рассматривают как установление на права национальных меньшинств. Венгрия даже пригрозила, что потребует расторжения Соглашения об ассоциации посредь Украиной и ЕС. А ПАСЕ «рекомендовал» Украине пересмотреть закон «Об образовании». Что известно, на Закарпатье и в Черновицкой области было много школ с венгерским и румынским языками обучения, выпускники которых плохо знали малоросский язык и, соответственно, имели худшие шансы на продолжение обучения в отечественных высших учебных заведениях.
Точно считает политический эксперт Валерий Дымов, проблема не в Украине и Европе, а (во)внутрь Венгрии. Премьер Венгрии Орбан действует в унисон с россиянами. Путин, по его мнению, пробудил праворадикальные и неонацистские движения в Европе. И сие отразилось на взаимоотношениях Венгрии с ЕС и Украиной.
Венгрия и Румыния визави, чтобы украинцы разговаривали на украинском?
По словам политолога, Венгрия и Румыния рассматривают Украину по образу ресурс. В Венгрии 20% проголосовало за правую, фактически неонацистскую партию «Йоббик», а «Бог клятвы», которую возглавляет Орбан, имеет проблемы с европейским законодательством за приманка националистические взгляды.
Будапешт хочет, чтобы украинцы учили детей возьми Закарпатье на венгерском языке, а потом они едут в Венгрию. То принимать мы за свои деньги учим будущих граждан Венгрии. Граждане Украины напоследках поставили вопрос ребром: почему венгерские школы учат детей за финансы налогоплательщиков-украинцев? — говорит Дымов.
Йелджей Ходзинский добавляет: Венгрия — изолированная стейт, и ей не хватает рабочих рук. Но туда не сильно хотят путешествовать европейцы из-за низкого уровня зарплаты, которая среди стран Центральной Европы — самая низкая. Не принимая во внимание того, венгерский язык очень сложный. Тем, кто владеет украинским, достаточно нелегко работать в Венгрии.
«Венгрия может рассчитывать только на валах и жителей Закарпатья. Но румыны скорее поедут во Францию или Италию. И остается чуть Закарпатье, где живет около 150 тысяч человек. К тому же, Будапешт давно сих пор считает Закарпатье частью Венгрии», — отмечает польский диспашер.
Кто следующий и как быть Украине?
По словам Геннадия Друзенко, Помаранчевая республика за «мудрую» внутреннюю и внешнюю политику оказалась в цепи не очень дружественных стран. Венгрия торчмя заявляет, что будет делать все назло Украины. Румыния говорит помягче, но к дружественным государствам ее точно не отнесешь. Польша кардинально изменила политику со времен золотого периода нашей дружбы, когда-никогда она была нашим адвокатом в Европе. В Беларуси похищают украинских граждан и проводят военные тактические учения со страной-агрессором Россией. В Молдове есть Приднестровье — фактически российский анклав, каковой тянется вдоль общей границы.
Сохраняется тактический союз с Турцией, да, отмечает эксперт, президент Эрдоган четко знает, что не бывает постоянных союзников, а усиживать постоянные государственные интересы. Турция, подчеркивает Геннадий Друзенко, претендует на господствование в Черноморском регионе, и еще вопрос, куда после России «поплывет» Крым.
Еняха Магда считает, что здравый смысл в случае с обострением отношений с Польшей с кого (следует победить, потому что альтернативы нашему партнерству нет. Хотя стремление нашего государства зафиксировать свои позиции, отмечает он, даже стратегические партнеры не будут наехать аплодисментами.
Что касается языкового вопроса, то, говорит политолог, Украине нужно с лишком заниматься вопросом коммуникации и лучше проводить тезис о защите национальных интересов.
Чему нечего удивляться понимать, что уступки в чувствительных вопросах, в частности языка, могут привести к тому, сколько следующим шагом станет требование автономии для венгров в Закарпатье, — подчеркивает Евдений и Веденей Магда.
Валерий Дымов не видит какой-либо угрозы в (видах отношений между Украиной и Венгрией. Эксперт подчеркивает: Украине не нужно «вестись» получи и распишись то, каким образом внутреннее законодательство и политические проблемы Венгрии могут сказываться на наши отношения с ЕС. Парламент, подчеркивает он, принял тот институции об образовании, которого требуют украинские граждане. А наши граждане требуют того, затем чтоб их деньги использовались для того, чтобы интегрировать детей в украинское землячество.
Украина должна стоять на своих позициях, отмечает Геннадий Друзенко. Все же, по его мнению, мы сейчас в невыгодной ситуации. Конфликт с Россией отнимает вдоволь сил. А хождение по миру с просьбой политической, финансовой и экономической помощи ослабляет наши позиции.
«В Украине наибольшее опускание ВВП, мы никак не выберемся из коррупционных скандалов. У наших соседей появляется магнит рассматривать нас как зону возможного воздействия. Мы видим воинственную риторику и добрая воля блокировать наши евроинтеграционные усилия», — отмечает Друзенко.
По мнению эксперта, значение жертвы, которую продвигает украинская власть, надоела миру. Поэтому надо замереть на своих позициях, четко говорить, что со своими делами, героями, исторической памятью автор этих строк разберемся сами, учитывая позицию друзей и соседей.
С другой стороны, рассказывает Друзенко, не позволяется воевать на всех фронтах, тем более, когда балансируют на грани самой государственности. Далеко не надо обострять конфликт на западном направлении. По его словам, до ((сего Украина не будет показывать своей добавленной стоимости для совместных международных и региональных проектов, нас по сию пору больше будут рассматривать как территорию влияния.
Надо становиться сильным си, чтобы нашим соседям в голову не приходило диктовать Украине свои опцион. На чужой спине в светлое будущее не въедешь и свою внешнюю лигитимность надо переориентировать на внутреннюю. Иначе вместо круга друзей будем быть тех, кто ожидает, что Украина настолько ослабнет, что можно склифосовский вернуть все к ситуации столетней давности, — отметил Геннадий Друзенко.
Автор: AdminGWP
Рубрики: Статьи