Монетизация субсидий: наши деньги пойдут олигархам

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Чтo принeсeт укрaинцaм мoнeтизaция субсидий?
Выдaчa гoсудaрствeннoй пoмoщи «живыми» дeньгaми нa грабки грaждaнaм, a нe пoстaвщикaм услуг дoлжнa стaртoвaть с aпрeля этoгo гoдa, тo eсть нa дeвять мeсяцeв рaньшe, чeм плaнирoвaлoсь. Oб этoм шлa рeчь в пoстaнoвлeнии Министeрствa финaнсoв oт 13 фeврaля. Oднaкo экспeрты убeждeны: мoнeтизaция – нe почему иное, как очередная подмена понятия, а деньги и опосля будут идти в карманы известных олигархов.
О который монетизации субсидий идет речь
Реформировать систему расчетов вслед жилищно-коммунальные услуги начали с 1 января 2018 годы. Отныне средства за расходы получают предприятия-поставщики услуг. Плывущий шаг – фактическая выплата денег гражданам. Однако бери реализацию этого проекта Минфин и представители объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов смотрят объединение-разному.
Новый механизм расчета субсидий с текущего лета вогнал ОСМД в социальные долги. Потому что разницу в тарифах метрополия вовремя не возвращает. Иногда ждать приходится время. Следовательно казначейские счета обязались закрыть, а вопрос задолженности сорвать: мол, долги по возмещению льгот и субсидий вдоль всем вкладам ОСМД за 2017 год будут погашены. Во всяком случае основной корень противоречия – объем монетизации. Представители ОСМД настаивают получи и распишись возмещении льгот и субсидий, которые начисляются на до сей поры расходы, которые платят граждане. А Минфин предлагает назначить монетизацию только субсидий и только на расходы по мнению содержанию придомовых территорий и вывозу бытового мусора и жидких нечистот.
На правах должны были бы возмещать выплаты «живыми» деньгами
Монетизацию планируется осуществить в три этапа. Прежде всего, владельцам квартир в многоэтажках напрямую вернут затраты за льготы и субсидии. Но ОСМД охватывает не более четверть жилого фонда. Это значит, что прочие жилищные конторы останутся с теми же проблемами.
Затем должны создать, так называемый, полный реестр избирателей и отворить социальные карты для начисления возмещений в денежном эквиваленте. Граждане, как, смогут получить деньги в отделении Укрпочты или бери банковский счет. За начисление будет отвечать Департамент социальной политики по месту регистрации субсидианта. Оно и требуется сообщать о необходимости написания заявления на выдачу госпомощи. Вследствие того, кому не сообщат, средств не дадут. В Минсоцполитики доколе отмалчиваются. Говорят: надо дождаться принятия проекта постановления правительством. А незаинтересованный этап – распространение монетизации на весь жилой объём – эксперты вообще считают фантастикой.
Даже в случае если система заработает, средства и дальше будут идти монополистам
Вслед за последние три года размер субсидии вырос мало-: неграмотный на шутку: в 2014 году выделили 6 млрд гривен госпомощи, без лишних разговоров – 71 млрд. В Украине субсидию получают 68% домохозяйств, чего неслыханно в сравнении с 10% в Европе. Среди украинцев, которые пользуются субсидией, 50% – работают. Бери Западе если ты имеешь работу, то о субсидии и речи пропал. А если учитывать, что иногда размер социальных выплат превышает размер доходов гражданина, так ситуация достигает апогея абсурда. Казалось бы, индемнитет расходов наличными на руки гражданам – победа.
Во всяком случае, эксперт по социальным вопросам, экс-нардеп Андрюха Павловский считает, что монетизация как таковая никак не состоится, а нововведения – имитация и очередная подмена понятия.
Минфин предлагает монетизировать 10-15% с общих затрат. Так как плата за тема дома вывоз мусора – 200-300 гривен – мизер. О возмещении сумм, которые идут получи и распишись отопление, электроэнергию, энергоснабжение и занимают львиную долю – безлюдный (=малолюдный) говорится. Недавно министр соцполитики Рева заявил, что-что он против монетизации. Якобы, отложим до лучших времен. Результат субсидии часто превышает размер пенсии. Как а это деньгами давать на руки?! Нельзя. Извес лучше отдавать монополистам частных компаний, убежден Нюня. Поэтому нынешняя система льгот – субсидирование не гражданина, а известных олигархов, – прокомментировал Павловский.
В соответствии с мнению члена экономического дискуссионного клуба, научного сотрудника Национального института стратегических исследований Геннадия Рябцева, за исключением. Ant. с изменения системы тарифообразования не стоит ждать улучшения.
Заколупка в отсутствии национальной программы модернизации жилого фонда. Сумма потребленной энергии жилищным фондом, который уже выработал единоличный ресурс, будет только расти. Идеология тарифообразования остается старой по мнению затратному принципу. Вряд ли государство будет удобно осуществлять начисление и компенсацию тарифов. Без действенной прагматичной жилищной политики в государстве изменений приставки не- будет, – подчеркнул Рябцев.
Выгодно ли государству вводить монетизацию субсидий сегодня
Правда, проект постановления об изменениях приблизительно субсидирования до сих пор не принят. Контора финансов обязалось доработать механизм до 21 февраля. А сейчас тогда вынести на рассмотрение Кабмина. Владимир Гройсман пообещал перетереть документ на ближайшем заседании.
Однако долги госбюджета безграмотный позволят реализовать даже эту систему, считает Рябцев.
«Администрация не примет решение относительно алгоритма выпуска специальных банковских карт. Поэтому? Для 60% домохозяйств, которые получают льготы, государственным банкам желательно выпустить по меньшей мере 9 миллионов карт. Откуда родом возьмутся средства на выпуск и администрирование карточек, ежели государство не рассчиталось с долгами за прошлый годочек? В запланированных расходах госбюджета на 2018 год о социальных картах – ни сотрясение воздуха. А с другой стороны, даже на изготовление карточек нужно миг. Поэтому с 1 апреля денег на руки граждане без промаха не получат», – констатировал Рябцев.
Сообразно его словам, в течение этого года следует ждать разработки алгоритмов и, вероятно, внедрения пилотных проектов.
Если бы система и стартует, то перед выборами. Потому точно ничто так не обращает внимание электората, точно очередная «плюшка» накануне голосования, – добавил эксперт.

Обсуждение закрыто.