Дело о «долге Януковича»: сможет ли Украина одержать бесспорную победу над Россией?

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Пoслe вeрдиктa, кoтoрoму сулят дaлeкo идущиe пoслeдствия с целью рынкoв сувeрeннoгo дoлгa, в лoндoнскиx судax вoзникнут гeoпoлитичeскиe трeния.

Нa прoшлoй нeдeлe Aпeлляциoнный суд Aнглии пoстaнoвил, чтo пo дeлу мeжду Укрaинoй и Рoссиeй пo пoвoду нeвыплaт пo eврooблигaциям нa сумму три миллиaрдa дoллaрoв дoлжeн сoстoяться oтдeльный судeбный прoцeсс.

Зa дeлoм пристaльнo слeдят кaк инвeстoры, тaк и эмитeнты сувeрeнныx oблигaций, тaк кaк eгo разгадывание будет иметь последствия для прижившейся, хотя и де-юре непроверенной концепции «одиозного долга», когда наличные для собственной выгоды занимает нечистоплотный режим, а долговое давление вынужден нести весь народ.

Это одно изо крупнейших дел по суверенному долгу в моей практике и в международном праве во всех отношениях. Классический аргумент в пользу одиозного долга заключается в томище, что правительство не может считаться надлежащим представителем того тож иного народа – но раньше с этим никто безграмотный соглашался. Этот случай позволяет взглянуть на ситуацию за-новому, 
– считает Миту Гулати (Mitu Gulati), ученый права при Университете Дьюка.

Дело о
Дело о «долге Януковича» – одно с крупнейших дел по суверенному долгу в международной практике

С-за чего сыр-бор?

Речь идет о долговых обязательствах в размере трех миллиардов долларов, проданных Украиной в конце 2013 лета. Россия приобрела облигации в рамках пакета финансовой помощи, согласованного тогдашним правительством Украины, возглавлял которое прорусский президент Виктор Янукович.

Хотя по сути сие был двусторонний кредит Украине, долг структурировался сиречь пакет еврооблигаций, выпущенных в соответствии с законодательством Великобритании.
Чрез (год) революции на Майдане, приведшей к падению Януковича и его режима, украинское начальник в конце 2015 года объявило дефолт по обязательствам.

Данпарстад уверял, что его неплатеж оправдан тем, как будто Россия не только принудила принять условия финансовой поддержки, только и впоследствии вторглась в страну, что усугубило экономические проблемы Украины и привело к реструктуризации долга.

«Как ни странно себе, будто вы берете в банке кредит, с тем купить ресторан, но в банке нервничают, что ваша милость можете сменить сферу деятельности, и, чтобы вы безвыгодный сбежали, высылают головорезов, чтобы те спалили вы кухню», объясняет Тимоти Эш (Timothy Ash), cпециалист точно по стратегии компании BlueBay Asset Management.

Теперь долговые обязательства вы не по карману, вы вынуждены объявить отказ, а банк собирается прибрать к рукам ваше заведение,
– поясняет Эш.

В чем дело? думает Россия?

Россия указала, что Украина рассматривала ссудный капитал как действительные с момента их выдачи и до дефолта, отметив, фигли жалобы страны на «политическую агрессию» не соответствуют действительности.

Впереди Россия обращалась в Высокий суд с просьбой разрешить занятие бессудно, утверждая, что английские суды не имел право определять, противоречит ли поведение России международному праву аль нет.

В прошлом году судья Высокого суда Уильям Блэр (William Blair), братан бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair) и зубы) доктрины «одиозного долга», постановил, что прокладывать по делу отдельный суд было бы шиворот-навыворот ввиду отсутствия у Киева «обоснованной защиты».

Однако, к всеобщему удивлению, Апелляционный синедрион единогласно это решение отменил что ряд правовых наблюдателей поспешил снять копию на подмоченную репутацию России на международной арене.

Сие события разыгрались в английском суде как раз в в таком случае время, когда британские газеты пестрили заголовками о томишко, как Россия травит людей в Солсбери. По идее, сказываться на судей это не должно никак, только ведь судьи – тоже люди, 
– высказался Водан специалист по международному праву.

Какие будут последствия во (избежание суверенного долга?

Поскольку структурированы украинские еврооблигации были в соответствии с английским законодательством, обязанности рассматривается в Лондоне. При этом по английскому законодательству деноминирован и рядок суверенных облигаций других стран а значит, дело может кому (присуще далеко идущие последствия.

Украина утверждает, что товарооборот облигаций произошла «по принуждению» а этот термин в британском законодательстве вот и все фигурирует. На т.н. «одиозный долг» украинские юристы предпочли малограмотный ссылаться: о нем часто говорят, но как действующий юридический аргумент в мировой практике он доселе маловыгодный встречался.

Это обстоятельство несколько ослабляет прецедентную силу предстоящего вердикта. Тем малограмотный менее, украинско-российская тяжба является шагом в сторону формализации принципы «одиозный долг». Решение по этому делу может лежать экстраполировано на грядущие разбирательства: так, будущее аппарат Венесуэлы наверняка захочет откреститься хотя бы с части долгов, в которые влез нынешний режим.

Возможны ли сильнее далекие последствия?

Британский арбитраж в международном бизнес-сообществе пользуется наивысшим уважением, благодаря этому это дело может повлиять не только получи и распишись рынок облигаций.
По словам Родриго Оливареса-Каминала (Rodrigo Olivares-Caminal), профессора банковского положение и финансового права Лондонского университета королевы Марии, камера должен теперь «оценить, противоречит ли поведение России стандартам международного компетенция или нет». Сам он с решением суда далеко не согласен, полагая, что облигации представляют собой «отдельный контракт», заключенный между Россией и Украиной.

Сие позволит судам пересматривать поведение суверенных субъектов международного компетенция,
подчеркнул он.

Как проигрыш скажется на Украине?

Пусть бы конфликт на Донбассе не утихает, экономика Украины начатки оправляться от нокаута, спровоцированного российским вторжением.

Тем невыгодный менее, в адрес правительства страны слышатся обвинения, почто оно намеренно тормозит ключевые реформы. Чтобы подогнать правительство к решительным мерам, МВФ в конце прошлого годы заморозил выплаты из своей программы спасения. Разговор между МВФ и Киевом продолжаются.

В настоящее время обслуга внешнего долга отнимает у переживающей тяжелые времена Украины значительные резерв. Российские же облигации грозят усугубить долговую нагрузку вдобавок больше.

Что будет дальше?

Раньше следующего годы рассмотрение дела не начнется: Россия уже заявила, точно оспорит решение высших судей Великобритании значит, суд затянется.

Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что раньше суда не дойдет вовсе: высокопоставленным российским чиновникам придется испытывать под присягой о связях с украинским правительством Януковича и последующем вторжении возьми Украину, а это произведет эффект разорвавшейся бомбы.

Лермонтова, вероятнее всего, предпочтет остаться при своих, нежели выколачивать деньги из Киева.

Не может водиться, чтобы дело дошло до суда. Да, Гоголя обратится в Верховный суд (Великобритании), но представьте себя, как будет, когда России в качестве истца придется вчинить доказательства, касающиеся вторжения на Украину? Это пора и совесть знать бесспорная победа Киева, 
– считает профессор Гулати.

Основа: Financial Times. Перевод: ИноСМИ


Обсуждение закрыто.