Расценки взяток, которые требует полиция «ЛНР»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Вспoмнилa истoрию прo прaздники и взятoчничeствo, кaк этo всe прoисxoдит тeпeрь в Лугaнскe.

Мoй приятeль выexaл 2-гo мaя с утрa пoрaньшe нa рaбoту. Oн стрoитeль, eму бы дoexaть дo мeстa и полный день махать лопатой, выгоняя с потом остатки вчерашнего праздника.

Пред этим был первомай, шашлыки-машлыки и, понятное ремесло, выпивка. Ехал по такой дороге, где и людей встретишь безграмотный часто, не то, чтобы ГАИ или полицию.

А они на) этом месте как тут – собирают свой урожай после праздничных застолий. Притаились в кустах и выскочили якобы черт из табакерки ему на встречу. Отлично не просто кто-нибудь, а сам подполковник. И началось. И шкифы у моего приятеля не такие, и лицо не такое, и пил, клеймящий по всему, вчера, и вообще.

Перспективы безрадостные – рецензия в наркологии. А там, как известно, в туалет даже в одиночку безлюдный (=малолюдный) сходишь, договариваться нужно по месту, прямо в сих кустиках. А подполковник начал с прицелом – права покажите… А… И карт-бланш у вас, батенька, сомнительные – глазам под останавливаться. А мой приятель свои двадцатилетней давности права потерял, и в 2015 году восстановил карт-бланш на территории законной Украины. Все значит – права законные, с машиной все в норме, хотя подножка была там, где он ждал слабее всего.

А почему вы здесь живете, а права получали в Украине, с которой я воюем?

И попробуй тут поясни свою примитивную логику, как все вокруг стараются оформить буквально все документы украинского образца, доверяя им куда-нибудь больше, чем местным. Иногда, чтобы обезопасить себя, обзаводятся и украинскими документами, и местными, однако украинские – это признак дальновидности и правильных вложений, чисто инвестиции в недвижимость.

А подполковнику именно это и не подошло – невежа живет здесь, а права ездил восстанавливать в Украину. Без- патриотично это, не по-местному, не прилично, в общем.

И мой приятель прямо в этих кустиках счета нового узнал и о себе, и о своих убеждениях, и глазах, и своих перспективах. Денег с внешне, что были, откупиться не хватило. Подполковник урезонил:

Какими судьбами вы мне полторы тысячи суете? На кумачный свет проехать – две тысячи рублей «стоит», а вам мне с украинскими правами какую-то полторушку общем даете?

И поехали они эскортом домой к моему приятелю после деньгами. Прямо под конвоем – чтобы не убег. В родных местах такая сумма была, и его с Богом отпустили, порекомендовав с таким фасом и с такими правами по центральным столичным улицам далеко не соваться, а все больше окраинами да лесочками. Вот досада, конечно, до чертиков.

Ему, чтобы эти четверик тысячи заработать, нужно мантулить дня три-фошка так, что семь потов сойдет. А ссориться который станет с полицией? Они же сразу предупредили – компетенция забираем, вас на экспертизу в наркушу, машину бери штрафплощадку. Мало кто на такие перспективы осознанно пойдет, беспричинно что отделался мой знакомый, что называется, малой кровью и пониманием, почему он в этой жизни стоит. А ведь вокруг трубят будто что не из водосточных труб, что коррупции более нет, что взяточников устраняют показательно и на корню, отчего все честно в «республике» и прозрачно…

Кто именно против-то? Только борьба со взяточничеством носит в духе-то все больше гротескный характер, эпизодически ловят врача на шоколадке от пациента может ли быть кассира «госбанка» на оставленной ему мелочи держи прилавке.


Обсуждение закрыто.