Как все начиналось: ретроспектива «Ретрофеста» в Каменец-Подольском

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




«Рeтрoфeст» в Кaмeнцe-Пoдoльскoм снoвa приглaшaeт гoстeй – ужe в трeтий рaз! Автор и нe зaмeтили, кaк этoт прaздник с мoтивaми «стaрыx дoбрыx врeмeн» и мoщнoй истoричeскoй сoстaвляющeй oбзaвeлся свoeй собственной историей…

Ретро-встреча в старинном городке на Подолье традиционно собирает поклонников нашей истории, культуры и стиля минувших парение. Музыка, танцы, конкурсы, выставка исторических автомобилей и ретро-слет, полеты на воздушных шарах и рыцарские турниры – безвыездно уже давно знают, что в эти волшебные три дня в Каменце безграмотный бывает скучно. Сегодня у нас есть возможность помянуть, с чего все начиналось в уже таком неблизком 2009-м году.

Ранний – и сразу международный

В июне 2009 года первый “Ретрофест” принял своих гостей. Субботнюю программу в те поры открывал автопробег «От крепости до крепости», в самом деле соединивший двуха замечательных замка, доставшихся нам от давних предков – в Каменце и Хотине. “Безлошадные” участники соревновались в нескольких дисциплинах: пели в караоке, отбивали каблуки в “Ретро танц-классе” и вспоминали былое получай “Дискотеке 80-х”.

Был парад улицами города, ошеломительный конкурс ретро-костюмов, интерактивное техно-шоу и циклопический праздничный концерт “Знак ретро-качества”. Опять а, наибольшее количество зрителей собрала выставка-автовернисаж идеже демонстрировались винтажные автомобили, приехавшие не только изо украинских больших и малых городов, но и из зарубежья. Вдобавок, позволим себе отметить – исключительно своим ходом!

Природно, не обошлось (да и теперь не обходится) получи и распишись “Ретрофесте” без дружеских застолий, викторин, розыгрышей призов, фейерверков и прочих атрибутов праздника.

А в сей раз…

Каждый год организаторы “Ретрофеста” придумывают про гостей и участников что-то новое. Раскрывать всё-таки планы и идеи фестиваля-2018 пока не неймется, но из того, что нам известно, годится назвать конечно же ралли на ретро-автомобилях. Этноним и идея его все те же – “От крепости перед крепости”, и те, кто отправится на маршрут, получат вероятность познакомиться с новыми достопримечательностями Подолья.

Новинкой будет состязание елегации — то есть парад презентаций автомобилей и их экипажей. Промежду прочим, фестиваль в этом году проходит под лозунгом «Шляпки рулят», вследствие чего фирменные стилисты уже приготовили головные уборы далеко не только водителям и штурманам, но и железным коням. Почто из этого получится – посмотрим вместе на фестивале.

Впервинку пробег в рамках “Ретрофеста” станет частью всеукраинской серии – третьим по этапу Кубка Украины по ралли на исторических автомобилях. Сумме этапов Кубка, кстати, будет шесть, после старта в Каменец-Подольском и предварительно завершения сезона владельцы ретро-автомобилей и мотоциклов смогут посоревноваться тоже в Киеве (фестиваль OldCarLand), Александрии (ретрослет “Александрия”) и возьми дорогах западных областей страны (“Золотая подкова”).

Во всем участникам ретро-ралли «От крепости до крепости» подобает зарегистрироваться на сайте фестиваля уже сейчас, воеже организаторы могли подготовить встречу гостей наилучшим образом.


Обсуждение закрыто.