Мощная негативная реакция России будет, – Newsweek о поставках в Украину «Джавелинов»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




30 aпрeля в Гoсдeпaртaмeнтe СШA зaявили, чтo прoтивoтaнкoвыe рaкeтныe кoмплeксы Javelin ужe дoстaвлeны в Укрaину. Прeсс-сeкрeтaрь Президента Петра Порошенко и Водан чиновник Госдепа подтвердили, что поставки состоялись.

Текущий шаг Соединенных Штатов наверняка породит мощную негативную реакцию России, говорится в публикации Newsweek.

Выход из печати напоминает, что в декабре 2017 года в Кремле разгневанно прокомментировали дискуссии о возможной договоренности между США и Украиной касательно поставок на Донбасс американских вооружений. Официальный полпред МИД РФ Мария Захарова заявила тогда: «Город на берегах Потомака фактически становится соучастником убийства людей».

Цитируя жом-релиз Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности с 1 марта, автор статьи Шейн Краучер отмечает, подобно как Украина просила ракеты и оборудование, произведенные совместно Raytheon и Lockheed Martin, держи общую сумму 47 млн долларов, а именно – 210 ракет Javelin и 37 блоков прицельно-пускового оборудования Javelin. В бульдозер-релизе говорилось, что правительство США также обеспечит «техническую воспособление, транспортировка, обучение и другие соответствующие элементы логистики и поддержки программы». Вот и все сообщалось, что «оружие поступит со складов армии США».

Который такое «Джавелин»? Это американский переносной противотанковый ракетный странность (ПТРК). Первый серийный ПТРК третьего поколения, которому присущ воззрение «выстрелил-забыл» – оператор ракетного комплекса отнюдь не должен сопровождать и корректировать полет ракеты, пока симпатия приближается к цели. «Джавелин» предназначен для поражения бронетехники, укреплений держи земле, а также некоторых летательных объектов, перемещаемых бери низкой высоте и скорости – вертолетов или БПЛА. Успешно использовался в Ираке.


Обсуждение закрыто.