Новое путинское мышление – гонка вооружений, «собирание» СССР и начало холодной войны, – эксперт

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Нeдaвнo в мирe прoизoшли три ключeвыx сoбытия, кoтoрыe будут фoрмирoвaть «пoвeстку дня» мнoгиe гoды. Oднo с ниx – Мюнxeнскaя кoнфeрeнция пo бeзoпaснoсти, гдe Мeркeль зaявилa o пoтeрe взaимнoгo дoвeрия мeжду стрaнaми Зaпaдa. Втoрoe – рeшeниe ЦК КПК пoзвoлить Си Цзиньпину пeрeизбирaться нa нeoгрaничeннoe кoличeствo рaз главой КНР. И игра Путина перед Федеральным собранием.

Именно последнее является предостаточно значительным как для мира, так и Украины. Что слова президента России и были направлены российским политикам и обычным гражданам, была потом озвучена и внешняя политика России, которую можно окрестить «новое путинское мышление», пишет директор Национального института стратегических исследований Воля Горбулин в статье для «Зеркала недели».

И хотя его словеса была больше предвыборной, однако критически важные моменты повально же прозвучали. Самое главное – была поставлена ​​символическая точечка в горбачевской «политике нового мышления», начатой ​​в середине 1980-х. Ее основными посылами были ликвидация холодной войны с Западом, разрядка, отказ от гонки вооружений и демократические преобразования. Путинское обращение-2018 перечеркнуло ее полностью, продемонстрировав «новое путинское понимание» с противоположными приоритетами – гонкой вооружений (с заявленной попыткой сколотить русскую СОИ), началом холодной войны, консервированием «стабильности» сиречь высшей ценности. Речь даже не об озвученных объемах милитаризации России (внедрение в действие десятков новых ракет различной эффективности), а о самой основе этой новой (новой ли?) парадигмы мышления,
– отметил Ладя Горбулин.

Поэтому, по мнению эксперта, «получай известный вопрос поэта Евгения Евтушенко в 1962-м «Хотят ли русские войны?» наш брат можем дать, очевидно, положительный ответ – хотят».

Присутствие этом Владимир Горбулин добавляет, что из выступления Путь стал ясен и новый маркер российских успехов – «выпить и перегнать СССР»: в урожаях, вооружении, экономике.

«Вдобавок соревнование с СССР имеет как символическое, так и особенно практическое значение.

В первом случае стоит задача наказывать россиянам, что «жить стало лучше». Тщательно «бронзовеющий» усилиями российской пропаганды Совок (превращенный в некое воображаемое сообщество без всякой своя рука с реальностью) берется в качестве эталона, который надо «обскакивать» и с которым нужно постоянно сверяться. с учетом крайне низких социальных стандартов Страна советов (в части жизни простых людей, а не расходов получи «величие страны»), делать это будет вдоволь просто. С практического взгляда, со статическим противником (будто давно исчез в дымке прошлого) соревноваться значительно элементарнее, чем с современными США, Китаем или европейскими странами: без- надо объяснять своему населению, когда с нами «до сего времени считаются», то откуда же проблемы в экономике и постоянные санкции – задание , ответить на которые все сложнее», – отмечает Вова Горбулин.

Но в словах Путина было и то, возьми что следует обратить внимание Украине, и другим постсоветским странам.

А в речи Путина прозвучали и более важные для нас и чтобы региональной стабильности положения. Прежде всего о том, чего «СССР» и «Россия» – это одно и то но. И что это именно Россия потеряла в 1991 году «23,8% территории, 48,5% населения, 41% валового общественного продукта, 39,4% промышленного потенциала, 44,6% военного потенциала в сношения с разделением Вооруженных сил СССР между бывшими союзными республиками». К всех стран постсоветского пространства это означает чуть одно – «собиратель земель русских» больше не признает национальных суверенитетов, считая до сих пор эти государства извечными территориями России. И вряд ли сие можно толковать как-то иначе, кроме подобно ((тому) как) вызов, брошенный всему постсоветскому пространству. Причем спроваживание к 1991 дает понимание, что под ударом – ничуть все страны бывшего СССР и именно на их откат (де-факто дестабилизацию) будут направлены усилия Сезон в ближайшие годы,
– отметил эксперт.

Что касается вооруженного потенциала России, особенно в отношении противостояния с США, ведь Владимир Горбулин отмечает тот факт, что сие «косвенная попытка Кремля обновить жесткую рамку соперничества сверхдержав, которая оформила контуры классической холодной войны».

«В любом случае, болтовня Путина полностью укладывается в логику восприятия России что стратегической угрозы региональной и мировой стабильности. Тревожит ведь, что (как правильно заметил в своем обзоре сего выступления Михаил Ходорковский) во время зачитывания послания Сезон глаза «светились» только на разделе об сих же ракетах, при невысказанных угрозах начать новую глобальную войну. Посерединке тем он не демонстрирует абсолютной уверенности, при случае говорит о внутренних экономических и социальных проблемах. И это кроме одно подтверждение того, что желание Путина слышать о победных достижениях ранее реальной оценки ситуации», – подытожил Владимир Горбулин.


Обсуждение закрыто.