Деньги от МВФ «зависли в воздухе»: как будет действовать Порошенко?

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

​Итaк, чудa нe случилoсь: прeдoстaвлeниe oчeрeднoгo трaншa oт Международный валютный фонд oтлoжeнo нa нeoпрeдeлeнный срoк. 1,9 млрд дoллaрoв зaвисли в вoздуxe – a вeдь сии дeньги нeoбxoдимы прaвитeльству для oбслуживaния внeшнeгo дoлгa Укрaины. В этoм гoду пo внeшним дoлгaм придeтся oтдaть 4 млрд. Нeпрaздный вoпрoс – гдe жe брать тaкую сумму, eсли даже половина ее (искомые 1,9 млрд) поперед получателей так и не дошла?
​Но альтернативность есть всегда, и данная ситуация – не исключение. Решение лишь в цене, которую придется платить за него. Разрешено пойти на удовлетворение хотя бы части требований Международный валютный фонд и, таким образом, все же получить необходимые ресурсы. Можно гордо отвернуться от Кристин Лагард и преодолевать собственными силами – например, запустив лапу в золотовалютные резервы. Обана варианты для властей одинаково плохи. Почему? Рассмотрим согласно порядку.
​Схема номер один – выполнение требований Международный валютный фонд. От нас ожидают: создания Антикоррупционного суда, обновления избирательного законодательства, завершения пенсионной реформы, а опять же повышения цены на газ для населения. Передовой пункт – наиболее болезненный, никаких дополнительных антикоррупционных структур Банковая учреждать упорно не хочет. Долгая и мучительная эпопея, призванная свидетельствовать хоть какие-то телодвижения в эту сторону, бесповоротно зашла в глухой угол. Не проще обстоят обстановка и с пенсионной реформой – дефицит Пенсионного фонда достигает приблизительно 140 млрд гривен, что сужает коридор возможностей. Методом исключения остается голубое топливо.
​Тут правительство Украины пытается «скормить» Международному валютному фонду соглашение. Стоимость газа для потребителей будет повышаться полегоньку – на 2-3% в квартал – чтобы, во-первых, малограмотный спровоцировать очередной Майдан, а, во-вторых, чтобы невыгодный обвалить экономику резко возросшим числом претендентов в субсидии. Но МВФ настаивает на единоразовом скачке цен – предполагается, будто газ подорожает сразу на 10%. Пойдут ли сверху это Гройсман и Порошенко?
​Возможно, да, а, видно, и нет. Если оттянуть принятие решения на максимально длительный промежуток времени, негативные последствия от вздорожания газа накроют страну ранее после президентских выборов 2019 года, которые Порошенко, спору нет же, рассчитывает выиграть. С другой же стороны, неравно тянуть с газом до 2019-го, то нежели платить по счетам уже в 2018-м?..
​Можно манером) же не задабривать МВФ показным послушанием, а эксплуатнуть золотовалютные резервы. Это – схема номер два, имеющая своеобычный набор отрицательных последствий. Черпание «золота» обернется эмиссией и инфляцией. К сожалению, сие – неизбежно. Нацбанк запустит печатный станок, и страну наполнят «дешевые» карман. Гривна предсказуемо преодолеет отметку 30 за (вечно) зеленый. Не исключено, что падение будет еще сильнее существенным. Все это, естественно, будет сопровождаться накручиванием цен сверху все и вся. Причем возросшие пенсии и зарплаты уравнять инфляцию не смогут, напротив – они лишь запустят ее объединение спирали – все выше и выше.
​Плохо ли сие для Петра Порошенко? Еще бы. Как бы в таком случае ни было, пока что в Украине не наблюдалось социальных революций в их чистом виде. В 1990-м студенты выходили следовать Майдан за отделение от СССР, в 2001-м – вслед отставку Кучмы, в 2004-м – за честную игру получи выборах, в 2013-м – за неизменность курса на евроинтеграцию. Наступить первым президентом Украины, чьи «подданные» взбунтовались изо-за элементарного падения уровня жизни – сомнительная медные трубы. А ведь теоретически это не исключено.
​Тем паче, что правящая верхушка не проявляет аскетизм, сильнее уместный для самой бедной страны в Европе. Сейшелы и Мальдивы бешено сильно раздразнили среднестатистического обывателя. Раздражает и неубиенная неподкупность, и ненаказуемость очевидных преступников (хотя бы засвеченных в расстрелах получи Майдане), и вообще все разбухающая наглость власть предержащих. Порошенко безграмотный может не знать последних рейтингов и того, почто Юлии Тимошенко он проигрывает как в первом туре, приблизительно и во втором. (Правда, это – по состоянию возьми данный момент, появление на политарене новых игроков – таких, в частности, как Аграрная партия, может внести свои коррективы). Имея экой негатив, очень сложно принять решение – газ тож золотовалютные резервы? Иными словами – моментальный шок ото цифр в платежках или отложенный по времени вышибание от падения гривны?..
​Впрочем, есть и незаинтересованный вариант. Не блестящий, но все же многовариантный первым двум. Для обслуживания внешнего долга не грех частично использовать резервы НБУ, а частично (скажем, половину средства, около 2 млрд долларов) занять на рынке ценных бумаг. Еще бы, это всего лишь новые долги, а не радикальное урегулирование проблемы. Но радикально правительство и так решать хорошо не хочет. Его цель минимизирована – дожить перед выборов. Дожить и пережить, желательно – в статусе победителя. То есть (т. е.) хотя бы под гарантии личной неприкосновенности и сохранения активов.
​А идеже голова занята спасением собственной персоны, тогда обязательно – не до государственного строительства.
Что такое Международный валютный фонд? Международный валютный фонд – специальное агентство ООН, основанное 29-ю государствами в (видах регулирования валютно-кредитных отношений стран-членов и оказания им помощи присутствие дефиците платежного баланса путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте.

Обсуждение закрыто.