Вспомнить Все. Антарктическая станция «Академик Вернадский»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Знaeтe ли вам, чтo с 1996 гoдa в Aнтaрктидe нeпрeрывнo живут укрaинцы? Тaм, гдe 300 днeй в гoду сoлнцe нe выxoдит изо-за туч, расположена единственная украинская антарктическая трест «Академик Вернадский» – уникальный научно-исследовательский конструкт. В этом выпуске – про пингвинов, озоновые дыры, самый жаркий в мире бар и своеобразные традиции полярников.
А начнем с британских ученых. Кого и след простыл-нет, мы не имеем в виду популярный всемирная сеть-мем. Не в последнюю очередь именно благодаря британцам Украйна сейчас является членом так называемого Антарктического клуба. Дальше распада Союза мы остались фактически ни с нежели.
Для Украины сводить с нуля инфраструктуру в Антарктиде было беда затратно и сложно с технической точки зрения. Между тем британцы построили новую станцию. А «Фарадей», основанную ещё раз в 1953 году, надо было или демонтировать, тож передать другому государству.

Стоимость станции была символической – (за один фунт. Украина обязалась продолжить исследования, начатые британцами. И в 1996 году получи и распишись Антарктиде был поднят украинский флаг. Что а такое станция Академик Вернадский? Это целый совокупность зданий различного назначения.
Станция расположена в 100 километрах ото полярного круга – на острове Галиндез, в западной части Антарктиды. Первые 5 украинцев прибыли возьми станцию ​​еще в 1995 году вместе с британскими полярниками. Британцы передали обстановка, и уже в 1996 году туда прибыла первая полноценная украинская антарктическая рассылка.
А оттуда, из аргентинского Ушуайя (к слову, самого южного города возьми планете) их на судне доставили уже бери саму станцию. С тех пор было 22 украинских антарктических экспедиций. А вторая, в 1997 году, была особенной.
С тем чтобы узнать больше об антарктической станции «Академик Вернадский» – как знаете новый выпуск программы «Вспомнить все».

+Відео

Обсуждение закрыто.