Порошенко, Трамп, Лагард и Давос: «зрада» или «перемога»?

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

«Чeстнo гoвoря, я нe пoнимaю, пользу кого чeгo тудa (в Дaвoс) eдeт Пeтр Aлeксeeвич Пoрoшeнкo», – гoвoрил нa тeлeкaнaлe ZIK oдин с ярыx oппoнeнтoв влaсти Дaвид Сaквaрeлидзe.
«Нa экoнoмичeскoм фoрумe в Дaвoсe oбычнo рeшaются вoпрoсы глoбaльныx экoнoмичeскиx али инвeстициoнныx прoeктoв. И тa стрaнa, кoтoрaя прeдстaвляeт сeбя, кoтoрaя xoчeт сeбя прeдстaвить инвeстoрaм, дoлжнa пoxвaстaться свoими дoстижeниями во (избежание привлeчeния внимaния инвeстoрoв», – дoбaвил oн.
Пoдтeкст рeплики Сaквaрeлидзe пoнятeн: Укрaинa вo врeмeнa прaвлeния Пoрoшeнкo нe пoлучилa инвeстициoннoй привлeкaтeльнoсти, a крoмe тoгo, нe мoжeт пoxвaстaться и нaличиeм у нee «глoбaльныx экoнoмичeскиx прoeктoв». В рассуждении сего Порошенко делать в Швейцарии ничего, потому что мчаться туда – только себя позорить … Но точно ли это так и есть?
Кто и охота вам поехал в Давос?
Мягко говоря, не чисто. Во-первых, пребывание на мероприятии столь представительного уровня – сие всегда возможность завязать новые знакомства или послужить подспорьем старые. И, как сообщала накануне пресс-служба президента Украины, Порошенко ожидает «сбочку двадцати встреч с иностранными лидерами, представителями бизнеса и руководителями международных организаций. В книжка числе с руководителями МВФ и Всемирного банка».
А, закачаешься-вторых, каждый Давосский форум имеет свою тематику, и интересующий носит название «Совместное будущее в разобщенном мире», в согласии которому речь должна идти не только об экономике и вклады, а также и о фейковых новостях, «времени постправды», киберугрозе и кибербезопасности, а равным образом о сексуальных домогательствах. Последний пункт должен заинтересовать Дональда Трампа, которого в качестве кого раз обвиняют в харассменте.
Кстати, приезд Трампа в Швейцарию вызвал задел протеста, о которых сообщило, в частности, агентство Reuters. Мотивация протестующих была разной, так некоторые из них имели плакаты, где было такое распознавание Трампу – «Расист, сексист, капиталист», а также содержался обращение «Не трогайте права женщин!».
Дональду Трампу в Давосе были далеко не рады. Швейцарцы даже не поленились выйти в акции протеста, чтобы донести до американского лидера сие мнение
Не все манифестанты вели себя мирным путем. Ant. агресс, а потому было решено охранять Всемирный экономический симпозиум силами 4,5 тысяч военнослужащих – об этом шла тост в публикации Associated Press. Хотя понятно, что такие мероприятия безопасности связаны не только с обвинениями Трампа в сексизме. Же и с уровнем гостей, которые посетили Швейцарию.
В этом году, информирует BBC, получай форуме в Давосе собралось рекордное представительство лидеров «Большущий семерки». Кроме Дональда Трампа, в Швейцарию прибыли равно как председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Франции Эммануэль Макрон, британский премьер Тереза ​​Мэй, актер Канады Джастин Трюдо.
А еще – генсек ООН, руководитель Всемирной торговой организации, руководители Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного литровка и МВФ. В дополнение к политическим лидерам, Давос посетили 1900 руководителей ведущих компаний решетка и 900 представителей неправительственных организаций. А сопредседательствовали на форуме семь женщин, середь которых и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.
В Давосе в этом году звёздно: статусных гостей – выше головы, и охранников хватает: 4,5 тысячи военнослужащих заботятся о безопасности форума
По какой причине же касается Америки, то, как говорится в материале BBC, «действующие американские президенты самобытно посещали Давос. Первым был Билл Клинтон, который-нибудь принял участие в форуме в 2000 году. Впрочем, симпатия стал регулярным гостем Давоса после того, делать за скольких покинул пост. Рональд Рейган выступал несколько однова, но с помощью видеосвязи. А вот президенты Буши – и святой отец, и сын, а также Барак Обама никогда не посещали Давос».
На днях же в Швейцарию прибыл Дональд Трамп, и – «обозреватели предполагают, чего президент Трамп хочет воспользоваться случаем и ответить сверху упреки о том, что из-за его политики США теряют приманка лидерские позиции в мире. Другие говорят, что сие может быть ответом на визит Си Цзиньпина, лидера второго ведущего игрока в мире – Китая. В прошлом году спирт привлек к себе много внимания на форуме», – пишет опубликование.
Однако украинского читателя интересуют, конечно, приставки не- так те вызовы, которые стоят перед Трампом, почем его контакты с президентом Порошенко. Накануне форума говорилось, фигли два лидера пересекутся в Давосе – полноценные переговоры безвыгодный запланированы, но встреча на одном из мероприятий короче иметь место.
Виновата невестка
Уместно, о Петре Порошенко. В этом году Петр Алексеевич попал в десятку самых богатых спикеров Давоса – директор Украины занял девятую строчку, тогда как его накурница Трамп разместился на шестой. Некоторый оттенок скандальности пребыванию президента в Швейцарии добавляет и фигурирование на форуме его невестки Юлии Порошенко, которая была заявлена ​​как основоположник и руководитель проекта Agrohub, соучредитель технологического кластера Radar Tech.
Петюня Порошенко – в десятке самых богатых спикеров Давоса. После Билла Гейтса ему, конечно, далеко, а вот нужный момент догнать и перегнать Трампа у него есть
Далее Юлии Порошенко, в рамках этой панели выступил равно как спонсор Agrohub, основатель и глава одного из крупнейших агрохолдингов Украины МХП (ПАО Мироновский хлебопродукт) Юреня Косюк (а также – в прошлом – заместитель главы президентской администрации).
Короче, все свои, – иронизируют по этому поводу «Экономические известия».
Общество Юлии Порошенко и Юрия Косюка возник случайно, пишут «РИА Новости. Хохляндия». Издание отмечает, что корпорация Roshen стремится расклешить свое присутствие на европейском рынке, реализуя засим сухое молоко и масло. Достижению этой цели хватит способствовать более тесное сотрудничество с Косюком и его предприятием. Совместная работа. Ant. конкуренция это, кстати, приобретает признаки коррупционности, ведь в прошлом году Косюк получил изо казны почти половину всех аграрных дотаций – побольше 1 млрд грн. В этом году бизнесмен может изучить 2-2,5 млрд бюджетных гривен.
Однако даже если общение и сотрудничество с Косюком является чем-то слыхать теплой ванны для семьи Порошенко, то ни в коей мере другое дело – диалог с главой МВФ Кристин Лагард. В этом месте уже Порошенко-старшему должно быть «неприятно и тяжко», констатируют «Экономические известия».
Встреча с Лагард
И невыгодный зря. Ведь в последнее время имеют место «хватит за глаза жесткие месседжи со стороны МВФ и других западных партнеров в приветствие украинской власти. Они связаны с необходимостью ускорения реформ в Украине, напере всего, в сфере борьбы с коррупцией», – отмечает «Укринформ».
И напоминает: «В частности, 10 января лидер представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли призвал украинскую начальство прекратить давление на антикоррупционные органы НАБУ и НАПК и в срочном порядке совершить закон о создании Антикоррупционного суда. 15 января (а позднее и во время брифинга 18 января в штаб-квартире в Вашингтоне) Международный валютный фонд выразил предостережение относительно закона о Антикоррупционный суд, призвав протащить ряд поправок «в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы Международный валютный фонд и рекомендаций Венецианской комиссии». Примерно в это а время, 16 января, прозвучало заявление и со стороны Всемирного бикс, который отметил, что от выполнения Украиной взятых дотоль обязательств зависит кредит на 800 млн долларов США».
Потому-то понятно, что качество дальнейшего сотрудничества с перечисленными учреждениями напрямую зависит с того, какие окончательные заверения и гарантии озвучит украинская край, и как они будут восприняты руководством Международного валютного фонда. А сие в свою очередь приведет (или, наоборот, не приведет) к выделению Украины пятого транша Международный валютный фонд, который ожидался еще в конце прошлого года.
Все-таки, когда долгожданная встреча Кристин Лагард и Петра Порошенко таки состоялась, стороны вели себя политкорректно и приставки не- выдавали настоящих эмоций. Оно и понятно: Давосский съезд – не место для демонстрации разочарований или выдвижения жестких ультиматумов. Голова украинского государства традиционно поблагодарил МВФ за поддержку и напомнил, до чего важно для Украины продолжить сотрудничество с МВФ и в 2018 году равным образом. (Еще бы, ведь от траншей МВФ зависит обслуживания внешнего долга Украины).

Кристин Лагард в (возмещение назвала разговор с Порошенко «продуктивным» и выразила надежду, кое-что «наше обсуждение поспособствует внедрению мероприятий, о которых наш брат говорили» (а говорили собеседники, в частности, и о необходимости назначения нового главы НБУ).
В приписка к сказанному Лагард напомнила Порошенко и о необходимости реформ, деликатно намекнув, что от успеха в этой области закругляйтесь зависеть тональность дальнейших разговоров МВФ с нашим государством.
Я вторично подтвердила, что МВФ готов продолжать поддерживать Украину за компанию с другими международными партнерами в ее усилиях по реформированию. Я как и подчеркнула, что Украине следует воспользоваться благоприятной внешней средой ради ускорения реформ и перехода к более сильному росту, необходимому про устойчивого улучшения жизненного уровня населения, – цитирует Лагард «Украинская теленеделя».
Дождется ли Кристин Лагард воплощения в оживление всех этих прекрасных видений относительно «сильного роста» и «исправление жизненного уровня»? Как ни парадоксально сие звучит, но и да, и нет.
В Давосе директор Украины Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард сделали покрой, что довольны друг другом. И все же Лагард напомнила своему насупротив, что реформы внедрять надо …
Политолог Русланка Бортник убежден, что украинская власть пойдет встречь пожеланиям наших партнеров, но так, чтобы ввод новаций не задело ее интересы.
Украинское глава согласится на все требования Фонда – и по антикоррупционному суду, и ровно по пенсионной реформе. И уже в течение весны и лета сего года власти не станет сильно сопротивляться. Шелковица дело в том, что созданный суд заработает в лучшем случае в конце 2018 лета, а первые свои решения суд примет не сначала второй половины 2019-го. То есть сии решения не повлияют на результаты выборов, – говорит возлюбленный.
Таким образом, в жизни украинского населения, которым занимается повелительница МВФ, до выборов-2019 мало что изменится. Же формально требования Запада могут быть выполнены – опять-таки же, через выборы. Впрочем, это уже крошечки другая история, которая Давоса отнюдь не касается.
P. S. Пока – последний день Всемирного экономического форума. Ожидается, а на давосских просторах состоится встреча президентов Украины и США – чтобы и неформально, но Порошенко с Трампом должны «пересечься». А потому как и поговорить – для общего блага обеих наших стран.

Обсуждение закрыто.