Чем живет мир: революция в Тунисе, «Огонь и ярость» в Белом доме и коммунисты в открытом космосе

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Xoтим да мы с тобой тoгo или нeт, нo мир нe мoжeт oстaвaться нeпoдвижным дoлгoe врeмя, oсoбeннo близ уровне сегодняшней глобализации и развития. Вот и в Тунисе сейчас развернулась едва ли безвыгодный самая настоящая революция, китайские коммунисты тем временем планируют построить базу в обратной стороне Луны, а новая книжка про администрацию Трампа наделала шума приставки не- только в американском сообществе.
Революция в Тунисе
Не успели отшуметь беспорядки в Иране, о которых я рассказывал в прошлой передаче, как почти сразу наперерез кому/чему власти восстал Тунис – небольшая североафриканская страна, бывшая французская колония. В десятках городов антиправительственные манифестанты дерутся с полицией, свясло участки, громят здания местного аналога КГБ, гонят из своих населенных пунктов силовиков, грабят административные здания и супермаркеты.
Верхи бросило против манифестантов полицейский спецназ, а когда это не помогло – в таком случае и армию. Более 300 человек арестованы, десятки попали в больницы, но синь порох не помогает. Протесты ширятся, захватывая все новые города. В числе прочих, неугомонно сейчас и на курортах, весьма популярных у иностранных туристов.
А начиналось тутти сравнительно мирно. В прошлом году правительство подписало с Международным валютным фондом соединение. В обмен на кредит в 3 миллиарда долларов Тунис пообещал провести жесткие либеральные реформы: отпустить цены получи основные продукты питания, убрать субсидии для бедняков, сократить расходы получай государственный аппарат и поднять налоги.
Правительство честно все это исполнило. Кредиторы были более чем довольны. Но вот местные жители – наоборот. Они и ранее жили ужас небогато, а после реформ и вовсе оказались на грани выживания. Собственно, не что иное поэтому беспорядки и начались. Люди считают, что правительство работает не держи них, а на МВФ и иностранных банкиров.

Справедливости ради надо произносить, что винить во всем правительство нельзя. Экономика там традиционно слабая, рождаемость – высокая, огромное намолот молодежи сидит без работы и с единственной мечтой – сбежать из Туниса в Европу. Аспект к закону и частной собственности в этой стране очень восточное: ни то, ни другое священным маловыгодный является. Также в стране полно исламистов, периодически случаются теракты. Вот и на днях какие-то идиоты подожгли еврейскую школу на острове Джерба.
На совесть говоря, я не очень понимаю, как можно наладить жизнь в этой стране. Инда если демонстранты сейчас скинут правительство, облегчения не будет. Пример тому – не спросясь Тунис. Именно в этой стране в 2011 году началась Арабская весна – целая партия восстаний в ближневосточных странах, потрясшая не только регион, но и весь вселенная.
Так вот: из них всех Тунис считается самым успешным примером! У прочих все на свете еще хуже. Либо, как в Египте, к власти там вернулись диктаторы, либо, как бы в Сирии и Ливии, там идут гражданские войны. Иногда мне кажется, что-нибудь в странах, вроде Туниса, единственным нормальным выходом было бы введение внешнего, либо даже колониального, управления.
Сами они даже при помощи Международный валютный фонд ничего дельного соорудить у себя не могут. Хотя, конечно, это благословение из области фантастики – в реальности ничего такого не будет, проблемы а там будут вечными.
«Огонь и ярость в Белом доме»
В США и Великобритании сверху днях вышла книга журналиста Майкла Волффа «Огонь и ярость в Белом доме», номинация которой говорит само за себя. Речь в ней идет о Дональде Трампе и его администрации, о фолиант, как они работают, чего хотят добиться и куда ведут страну. Ми прислали эту книжку из Штатов, я ее только начал читать. Нет-нет да и закончу, то, наверное, сделаю отдельный выпуск. Дело в том, что с первых а страниц от этого чтива волосы начинают шевелиться на голове.
По части данным Волффа, Трамп не собирался становиться президентом, а его жена Малаша и вовсе была в панике от такой перспективы. Когда они всё-таки победили, так все пережили просто страшный шок. Трамп, оказывается, боится Белого в домашних условиях. Несмотря на протесты охраны, он установил замки на двери в своих покоях. Целыми скоро он лежит там на кровати, ест бургеры и без конца смотрит задница. Там же он часто принимает посетителей, а страной руководит по телефону и твиттеру.

Получай фото: журналист и автор книги о Трампе Майкл Волфф
Царедворцы рядом этом называют президента идиотом, ненавидят друг друга и постоянно плетут мины. Например, его дочь Иванка и ее муж Джаред Кушнер совместными усилиями прогнали изо Белого дома Стива Бэннона – главного стратега в команде Трампа.
Хозяйка, Иванка, кстати, когда ее отец отойдет от дел, хочет превратиться в лед первой женщиной-президентом. Она серьезно готовится занять его трон. Начинай и так далее. Согласно рассказу Волффа, в Белом доме царят хаос и взбалмошность, этот дом можно назвать Сумасшедшим, а не Белым.
Если уж на что молодец есть у вас бы половина всего, что написано в этой книге правда, то Трампа не грех бы и что-л. сделать отправлять на принудительное лечение, а его администрацию на пушечный выстрел мало-: неграмотный подпускать к управлению государством. Кстати, реакция самого Трампа на эту книгу известной) (степени может служить доказательством его неадекватности.
Во-первых, он попытался заповедать ее публикацию, что в Америке – совершенная дичь. Во-вторых, в своем твиттере некто написал, что никакой он не дурак и не псих, а наоборот – безумно умный и спокойный человек. Цитата: «Меня можно назвать гением! Адски уравновешенным гением!». Мне кажется, что когда какой-то человечек на весь мир на полном серьезе кричит, что он – сбалансированный гений, то дело обстоит как раз наоборот!
Если бы Бродячее судно был просто каким-то мужиком из Бруклина, то и черт с ним. Хотя он-то президент ядерной державы – США! И от этого становится капельку страшновато.
Коммунисты в космосе

В начале января коммунистический Китай рассказал о своих грандиозных планах в соответствии с освоению космоса. Местное космическое агентство собирается в текущем году запустить в вселенная как минимум 40 тяжелых ракет. Для сравнения: в прошлом, 2017 году значительнее всех ракет в мире запустила компания Илона Маска SpaceX. Общее их величина и круг – 18.
Китайцы собираются превзойти этот показатель сразу в два раза! В их ближайших планах – выковывание аналога системы GPS и строительство собственной орбитальной космической станции, вроде ныне существующей МКС.
Же и это еще не все. В этом же году КНР собирается встать на путь строительство на обратной стороне Луны первой радиоастрономической обсерватории. Место выбрано неслучайно. Получи и распишись Земле многочисленные электроприборы производят гигантское число радиоволн, которые мешают проводить наблюдения за космосом. Обратная сторона Луны всегда повернута в сторону через Земли, поэтому всех этих шумов там нет, а наблюдения можно провести в почти полной радиотишине.
Кроме того, китайцы уже вовсю изучают ресурс высадки своих космонавтов на Луне и Марсе. Бюджет местного космического агентства любой год увеличивается в несколько раз. Судя по всему, у Илона Маска появился бесконечно мощный соперник. Причем КНР собирается не просто плестись в хвосте космических исследований, а руководить их. Денег на это у Пекина предостаточно. Цели поставлены вполне конкретные. Технические внутренние резервы уже есть.

Поэтому я не удивлюсь, если через некоторое година первой обитаемой лунной базой будет китайская, а первым человеком на планете Градив – гордый член Коммунистической партии Китая.
К этому, конечно, можно давать характеристику по-разному. Но в китайском рывке в космос есть один очень комплиментарный момент. Острая конкуренция всегда означает полное напряжение научной мысли, быстрое планирование стоимости, повышение надежности и качества космических полетов. Для непосредственных участников гонки сие очень тяжело и дорого, но для человечества в целом – это невероятно дельно и важно!
Поэтому я от души желаю успехов и китайцам, и американцам, и во всех отношениях прочим, кто занимается космосом.

+Відео

Обсуждение закрыто.