Поиздеваться над сепаратистами, или Как Барселона с Каталонией «расстается»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Eщe сoвсeм нeдaвнo в испaнскoй прoвинции Кaтaлoния бушeвaли стрaсти: прoвинциaльнoe прaвитeльствo вo глaвe с актер-министром Карлесом Пучдемоном пыталось оторвать Каталонию от Испании и образовать новое княжество. Этого не получилось, и все, казалось, немного успокоились…
Успокоились? Нисколечко! Встречайте: Табарния – новая потенциальная европейская держава, которая хочет отделиться… пока что уже от Каталонии. Вместе со столицей провинции – городом Барселоной.
Барселона – сие не просто город, не просто порт и даже не просто (престольный. Это – каталанская гордость. Замечательная, красивая и известная всему миру. Один с крупнейших городов испанского юга, магнит для туристов и один из мощнейших экономических «узлов» всей Испании. Когда бы Каталонии удалось отделиться от королевства – Барселона стала бы столицей во (избежание двух миллионов «новых европейцев» – так считали каталонские националисты.
А теперь их планы отрицают не только коренные испанцы, а еще и собственные соседи, которым безвыгодный интересна отделенная Каталония, а интересна собственная независимость. Сразу две организации – «Barcelona Catalonia is not» и «Barcelona via fora» – весь серьезно заявили о своих намерениях отделить Барселону от Каталонии в случае, на случай если Каталония, в свою очередь, отделится от Испании. Они не уточняли, желают ли около этом остаться испанцами, или отправиться в автономное плавание, но аргументы, которые они приводят в пользу выделения от Каталонии, являются поразительно похожими на аргументы, которыми оперируют каталонские националисты, доказывая обязанность отделения этого региона от Испании.
Две организации – «Barcelona is not Catalonia» и «Barcelona via fora» хотят выделения Барселоны от Каталонии
Все это делается с удивительно серьезными лицами и хреновато сказать – это настоящая агитация или такой себе флешмоб. Сама материя появилась сразу после празднования Рождества по западному обряду и стала «вирусной», распространившись после всему миру.
«Barcelona Catalonia is not!»
Конечно, это все является шуткой, бери удивление меткой сатирой на воинственных каталонских националистов – однако эта красное словцо вдруг опять «наэлектризировала» всю Испанию. Цель «новых сепаратистов»: выделывать в массовом воображении новый регион с названием Табарния, сделать его автономной общиной – своеобразным «Донбассом» в соответствии с путинскому сценарию, но уже в составе Каталонии, после чего отделить эту Табарнию в качестве нового европейского государства через Каталонии. Состоять она должна из двух каталонских регионов – Барселоны и Таррагоны – в обеих, следует отметить, сторонники «испанской идеи» имеют большинство над сторонниками «независимой Каталонии» и голосуют, пропорционально, за происпанские партии. Во время последних внеочередных выборов, которые состоялись 21 декабря, в обеих этих регионах победила либеральная происпанская партия Ciudadanos («Граждане») со своей кандидаткой Инес Арримадас.
Популисты изо партии «Граждане» празднуют победу на досрочных парламентских выборах в Каталонии
Получай самом деле, идея создания «региона Табарнии» появилась несколько лет отворотти-поворотти, но сейчас она переживает настоящий бум популярности – после того, по образу во время внеочередных каталонских парламентских выборов 21 декабря сепаратистские партии опять двадцать пять собрали хоть маленькое, но все же большинство голосов. Сами «шутники», которые в свое п(р)ошедшее придумали Табарнию, сейчас не имеют никакого отношения к этой популяризации – возлюбленная пошла волной через Интернет, через Фейсбук и Твиттер. Происпанские политики в Каталонии «прицепились к поезду» и в свой черед активно включились в этот хайп. На данный момент электронную петицию о создании Табарнии подписали сейчас более 65 тысяч каталонцев. Географическая карта Республики Табарния с Барселоной в качестве столицы распространяется точно по Интернету с молниеносной скоростью. Некоторые уже вполне серьезно спрашивают:
Барселона – сие не Каталония?
Это, конечно, шутка, но как долго симпатия ею будет оставаться?
«Вирусная» карта потенциальной Республики Табарния в составе Каталонии
В Интернете поуже распространяются и требования «табарнийских сепаратистов», которые сформированы в несколько пунктов:
• В октябре 2019 годы должен быть проведен референдум об отделении Табарнии от Каталонии.
• Текущий референдум должен положить конец «налоговому грабежу» со стороны каталонской «центральной верхи». В конце концов, объясняют «табарнийские активисты», Барселона и ее пригородная авлакоген зарабатывают больше денег, чем другие регионы Каталонии. «Хватит насыщать Каталонию!» – этот лозунг, который напоминает призывы каталонских сепаратистов – направлен ноне против них самих.
• Пенсии останутся на нынешнем уровне, поелику что у Табарнии будут деньги на их выплату – она ведь самая богатая промежду каталонских регионов.
• Штрафы для владельцев магазинов, в которых обслуживание повелось исключительно на испанском языке, отменяются. Оба языка, испанский и каталонский, становятся официальными языками Табарнии.
• Для своей странице в Интернете организаторы референдума обещают вскоре придумать и распространить табарнийские знамена, которыми неравнодушные граждане будущей республики смогут приукрасить свои балконы и окна.
• Также скоро появятся «бумажные» петиции о создании Табарнии, которые дозволяется будет подписать «традиционно».
«С вещами на выход»?
«Мы считаем, почему можем лучше управлять независимой Барселоной», – заявляют представители «табарнийских сепаратистов», чья ведомство имеет название «Barcelona via fora», то есть «За выход Барселоны». Возлюбленная еще не настолько известна, как «Barcelona Catalonia is not», но ее проект совпадает с целью «старшей сестры» – отделение от Барселоны Каталонии. Основана симпатия была четыре года назад группой предпринимателей и юристов.
Наш чтение – это не сатира, мы делаем все это вполне серьезно, – отмечают организаторы.
До такой степени серьезно, что кое-кто и вправду не на шутку засомневался. Просто так, в начале 2018 года организация должна была быть официально зарегистрированной. Население Барселоны, говорят активисты «Barcelona via fora», отличаются от соседей с других каталонских регионов. «Мы смогли бы править автономной Барселоной стократ лучше, чем это делается сейчас», – утверждают они. Особое смятенность вызывает у них тот печальный факт, что тысячи предприятий с началом каталонских беспорядков перенесли домашние штаб-квартиры из Барселоны в другие испанские города – прежде всего, в Мадрид и Валенсию. Коммерция не любит шум и постоянные демонстрации, да и драки с полицией не способствуют нормальной торговле.
Получив автономию, Барселона вернет начинание, – уверены «табарнийцы».
Кстати, с юридической точки зрения, их требования выглядят целиком справедливо: испанский закон предусматривает возможность преобразования провинций в автономные общины.
Похохотать над сепаратистами
В общем, невооруженным глазом заметно, что вся буква «движуха» является ничем иным, как меткой и едкой насмешкой над каталонскими сепаратистами. Их спрос буквально отражают требования, которые выдвигал Карлес Пучдемон и его приспешники.
1. Они используют тетуся же аргументы, что и каталонские сепаратисты – будто зеркало перед ними держат. В случае «Табарнии» они повторяют: «Каталония нас грабит», имея в виду, как Барселона зарабатывает больше денег в провинции. Или: «Граждане Табарнии хотят чем) лишь проголосовать» – они, мол, не за независимость, а всего-навсего ради демократию. То же самое повторяет Пучдемон о «гражданах Каталонии».
2. Они вразумительно разграничивают разногласия, в которых запутались каталонские сепаратисты: почему, собственно, именно каталонцы должны подавать свой голос за отделение? Почему жители любого региона «независимой республики Каталония» безлюдный (=малолюдный) имеют подобного права? Почему, например, барселонцы не могут проголосовать следовать то, чтобы остаться в составе Испании? Кстати, в случае подобного развития событий, для идее каталонской независимости можно было бы ставить крест: Барселона избыток важна для их планов.
3. Они демонстрируют, что каталонские сепаратисты получили множество. Ant. меньшинство в новом парламенте только потому, что голоса, отданные в других каталонских регионах, являются побольше весомыми, чем те, которые были отданы собственно в Барселоне. Это вытекает изо особенностей каталонского избирательного права. Во время выборов 21 декабря три каталонских сепаратистских партии получили за компанию 47,5% голосов – но одновременно получили большинство мест в парламенте.
Подобные (резервный прекрасно подчеркивают простую мысль: политические нации, как правило, не возникают со в канун на сегодня, на пустом месте. Они формируются, они существуют, до всего, в головах, в воображении тех людей, которые чувствуют себя причастными к ним – просто так, как в свое время сформировалась политическая нация под названием «американцы» тож же политическая нация с названием «украинцы». Так же и в Каталонии живет огромное цифра людей, которые считают себя причастными к политической нации с названием «испанцы» и хотели бы засим жить в стране с названием Испания. Потому что, если просто придумать новую нацию, наречь ее «независимой Каталонией», или, скажем, «народом Крыма» неужто некими «донбассянами» – они еще не станут нацией или государством. И сие уже никакая не шутка.

Обсуждение закрыто.