Закарпатский конструктор-любитель создал «гуцульский вертолет»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Зaкaрпaтский изoбрeтaтeль, инженер-любитель из Рахивщини Федор Митрюк самостоятельно создал «гуцульский вертолет».
К созданию вертолета подросток тщательно готовился. Два года изучал литературу, встречался с конструкторами-любителями, делал чертежи. Собирал необходимые детали. В общем в запчасти для самолета потратил 2,5 тысячи долларов.
«Редуктор с автомобиля, двигатель из автомобиля «Хонда», остальные узлы – это доступные принадлежности, которые можно в гараже сделать. В домашних условиях можно все сделать», – убежден конструктор-любитель.
Летает «гуцульский вертолет» на бензине. Тратит 20 литров топлива в часик, если вертолет просто зависает в воздухе. Если же поднимается над Карпатами, сколько угодно и 12 литров. Ветер буквально несет аппарат.
Сейчас мастер работает по-над кабиной пилота. Он уверяет, она будет современной и яркой.
Семейные аэрохобби Федора не особо поддерживает, говорит мужчина. Но и не мешает. А вона соседи восхищаются изобретательностью односельчанина.
Мастер убежден, после испытаний и определенных доработок автожир можно запускать в серийное производство. По его мнению, такой транспорт кристально подходит для Карпат. Федор Митрюк мечтает показывать туристам Карпаты с высоты птичьего полета.

+Відео

Обсуждение закрыто.