«Горшок в дыре» и «ёжик под диваном»: практические советы туристу, как «переварить» Будапешт

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Будaпeшт – дaлёкий, блeстящий, нeвынoсимый, нa грaницe мeжду вдoxнoвeниeм и устaлoстью. Дaвнo xoтeли oсмoтрeть эту вeличeствeнную стoлицу с тысячeлeтнeй истoриeй? Стoит! Кeльты, римлянe, гунны – и слeдa в Будaпeштe oт ниx нeт. С тex пoр кaк угры зaсeлили Пaннoнию, ктo бы тудa с мeчoм нe приxoдил – нo вынуждeн был рaнo неужто пoзднo уйти. Нo турист приxoдит тoлькo с дoбрoм – тaк дoбрo и пoлучaeт.

Вeнгры – сильнaя и вoлeвaя нaция. Нo в (видах нaс, укрaинцeв – нe всeгдa пoнятнaя. В oднoм из свoиx путeшeствий я пoзнaкoмился с Иштвaнoм. Вeнгр пo крoви, укрaинeц пo пaспoрту, житeль слaвнoгo Мукaчeвo, xудoжник и винoгрaдaрь – рeшил нaучить мeня вeнгeрскoму. Нo ни вдoxнoвeниe, ни винo нe пoмoгли. Гoвoрили наша сестра всю нoчь, и eдинствeннoe, чтo я усвoил дeйствитeльнo крeпкo: с вeнгeрским винoм нaдo существовать oчeнь oстoрoжным.

A eщe нa всю жизнь зaпoмнил три вeщи. Пeрвoe – «прическа пoд дивaнoм». Тaк, Иштвaн гoвoрил, нaдo здoрoвaться. Нa сaмoм дeлe «jó napot kívánok» – «дoбрый дeнь жeлaю», нo Иштвaн увeрял, чтo к «ёжикaм» мaдьяры oтнoсятся нoрмaльнo. Втoрoe – «гoршoк в дырe». Сaмoe извeстнoe мeстo в Будaпeштe, средство к кoтoрoму укaзaть смoжeт кaк кaждый житeль, тaк и любoй с туристoв. Пoэтoму, чтoбы нe зaблудиться, убeждaл Иштвaн, «гoршoк» слeдуeт дeржaть в «oпeрaтивнoй памяти». И сладкое: каждый должен «увидеть Париж и – вернуться в Будапешт».

Будапешт, Дунай
Будапешт, Дунай, Ассамблея

Не знаю, почему не посетил венгерскую столицу пораньше. Видимо, эти «горшки» и «ёжики» пугали. Но безвыгодный вечно же откладывать! И вот наступил августа 2018. Эх, Иштван, Иштван …

Мероприятие первый. Добраться

Попасть в столицу Венгрии можно несколькими способами. Я буду определять варианты маршрута «Львов – Будапешт» как наиболее особенный для туриста: от украинского чуда – к венгерскому. К слову, в понцы есть очень хороший сервис с подробным описанием способов подбора и заботой об актуальности информации – lowcostavia. На пороге планированием поездки куда искренне рекомендую посетить нынешний портал.

Исторический центр города – очень похож в Львов

Первый – напрямую. Есть поезда, точнее, прицепные вагоны в Будапешт. Все следует учесть, что: их только два и вес на путешествие в одну сторону для одного человека составит малограмотный менее 40 евро. Из Киева иногда не запрещается самолетом добраться за такую цену. Собственно, я авиасообщение в свой черед рассматривал, но на те даты, которые были ми удобными, хороших цен не было – от 100 евро.

Будапешт
Невыгодный думайте, что нет в Будапеште «страшных» мест – если бы поискать …

Впрочем, если вы планируете поездку авансом – смело можете искать самолет по хорошей цене. Сие действительно наиболее удобный и безопасный способ подбора, чай вблизи Будапешта – главный аэропорт венгерского лоукоста Wizzair. К слову, прямое автобусное предупреждение также оставляет желать лучшего. Таких рейсов – Водан или два в день, и цена их стартует ото тех же 40 евро. Итак, я – бюджетный путешественник – способ «добраться напрямую» отверг без колебаний.

Будапешт
Туристов в отлучке или очень рано утром, либо очень поздненько вечером

Второй – через Чоп. Здесь на самом деле весь гораздо интереснее. И поездов и автобусов достаточно, и цена лояльная – с 70 до 130 гривен за билет. А ужотко, например, на пеший переход в венгерский город Захонь, из каких мест уже спокойно добираетесь по местной железной дороге в Будапешт. Банко за такую поездку составит от 12 вплоть до 19 евро в зависимости от класса поезда, места, акций, скидок и вашего везения.


Ночной Будапешт воистину уникальный

К слову, стоит учесть, что купить онлайн получай сайте «Укрзализныци» билеты на прямые поезда в Будапешт ваш брат не сможете – только в физических кассах. Как и справить такие билеты на сайте венгерской железной дороги. А вишь приобрести на «Львов-Чоп» и «Захонь-Будапешт» – за исключением. Ant. с проблем. Между Чопом и Захонью придется либо мелькать пешком, или подсесть к кому-то в автомобиль, возможно ли купить билет на электричку – конечно, быстрее границу усвоить именно  таким способом.

Будапешт
Хотите верьте, хотите на гумне — ни снопа, но это – Статуя Свободы. Венгерской Свободы

И беспристрастный: нет – общественному транспорту, да – сервиса попутчиков. Открыл я Blablacar и почувствовал, якобы меня наполняет радость. Десятки автомобилей, да опять-таки и с вполне приятными ценам от 10 евро. Меньше не бывает. Конечно, зарезервировал я один из таких автомобилей и решил, что-нибудь вопрос с доездом закрыт.

Будапешт
Столица Венгрии полна тысячами маленьких и больших памятников и фонтанов

Однако жизнь такова, что нюансы возникают всегда. Первое дело водитель позвонил со словами «что-то ваш брат мало платите«. Пришлось торговаться – сошлись на 20 евро. Да что ты ладно, дешевле и удобнее я, однако, другим способом безлюдный (=малолюдный) добрался бы. А потом выезд перенесли на десяток часов. Ну да, с автобусами и поездами тоже всякое бывало. И у меня были такие случаи, что ломался паровик в Польше, и автобус в Чехии. Но чтобы кто-так выезжал на десять часов РАНЬШЕ …

Выехали в 21:00. В Будапешт прибыли в цифра утра. Граница более лояльная, чем с Польшей. И в плане проведенного с те времени, и в плане тщательности досмотра. Венгерские пограничники уравновешенно сидели возле своего поста, покуривали – кто табачную сигарету, кто именно электронную. И ждали, когда у них будет настроение нас прокараулить. Настроение пришло минут за 15. А на праздник стороне – другой мир. Абсолютно. Потому что опосля есть ДОРОГИ. Верю, у нас также будут.

Действие второй. Город

Безусловно, красиво. Но после Львова Будапешт выглядит, нетребовательно говоря, «похожим». Привычным. Привычная искусство, похожи памятники, и даже дороги так же продавлены фурами. Святая правда, через город течет величественный Дунай. А еще следом есть чудесное здание Парламента, которое ночью светится желтым пламенем воедино с тысячей  то ли дронов, то ли птиц по-над его крышей, и попасть в которое … Впрочем, далеко не забегаю вперед.

Будапешт
Рассвет в Будапеште

Когда водитель спросил, идеже меня высадить, я долго не думал над ответом – «урильник в дыре» назвал, как меня и учили. К удивлению, меня таки поняли. Действительно, речь шла о огромной площади в центре города. Место Героев, что по-венгерски называется Hősök Tere. Красивое лиман с необычными птицами, пока что пустая от туристов плац, величественные монументы и волшебный восход солнца – нафоткаться разрешено вволю.

Будапешт
Озеро возле Площади Героев

Рядом пара гигантских музея – искусства и истории. Конечно, в шесть утра они были закрыты. По образу и центр туристической информации, где я собирался взять карту города с обозначенными историческими местам, которые в обязательном порядке следует посетить. ЦТИ открывается в 9 утра. Музеи работают с 10. Общественные туалеты – лещадь настроение. Кстати, визит в такое заведение стоит Водан евро. Кафе – с 12. Так что город спит. Продолжительно.

Будапешт
А вот и сама Площадь Героев: из туристов – я Вотан

Итак, если вы хотите приехать и сразу попасть в активную положение, планируйте путешествие так, чтобы время прибытия в Будапешт колебалось в пределах 10-12 часов, отнюдь не раньше. Иначе будете, как я, бродить пешком числом пустым улицам, время от времени попадая перед удивленные взгляды местных, которые любят утренние пробежки подина лучами утреннего солнца.

 

Будапешт
Музей искусств около с Площадью Героев

Проспект Андраши проведет вас с Площади Героев к историческому центру города, к мостам после Дунай, до перехода между мирами – между Буда и Пешт. В натуре посетите пекарню «ПримаПэк» – невероятно свежая и вкусная печево, действительно отличный кофе – в отличие от того а польского – и приличные цены. Ну, как приличные – будьте готовы к тому, по какой причине Венгрия значительно «дороже» Украины и даже ради Польши. Кофе с пирожным обойдется вам не меньше чем в сто гривен.


Эта выпечка – первое «wow» в Будапеште

К слову, в Венгрии своя эскавэ – форинты, и ее курс к гривне очень легко счислять, ведь надо просто поделить на десять. Ведь есть 10 форинтов – одна гривна. Советую ровно можно чаще рассчитываться картой – терминалы там едва (ли) не везде, даже у дядей на улицах, продающих сувениры. А фордевинд наши украинские банки считают довольно лояльно. Переделывать в Украине форинты тоже можно, но их в обменниках (малую. Но и евро в Венгрии принимают также почти во всех направлениях. Впрочем, уже не по такому хорошему курсу. Примерно, один евро вам могут посчитать и как 250 форинтов, и 300, и не хуже кого 350. Чтобы не заморачиваться с курсами – платите пластиком.

Будапешт
В Будапеште в навал интересных заведений, в которых даже вывески достойны внимания

Угоду кому) улучшения настроения обязательно читайте вывески. Заведений получи том же проспекте Андраши много: и кафе, и ресторанов, и магазинов – ото элитных до «масмарта» с очень интересными акциями и распродажами. Будьте осторожны – может запеть, и вы потратите гораздо больше денег, чем планировали. В) такой степени случилось и со мной – соблазнился на покупку нескольких брендовых и качественных вещей, которые в Украине то есть (т. е.) не купишь, или цена на них невзыскательно заоблачная.

Будапешт
Может и покатался бы – но оно равно как будет работать только с 10 утра

Если полноте интересно – покатайтесь на колесе обозрения. Название его адски оригинальное – «Budapest Eye». Учтите, правда, что возка будет стоить 9 евро, а высота колеса до лондонского, ласково говоря, не дотягивает. А когда Буда вас сейчас утомит прогулкой, поднимайтесь к Пешта. Можно на фуникулёре – 30 метров после семь евро. Можно пешком – бесплатно и за семь минут.

Будапешт
Буду с Пештом соединяет избыток мостов

И покатайтесь на метро. Только обязательно приобретите вексель в автомате. К сожалению, так бывает, что билеты не запрещается приобрести только с одной стороны станции, а чтобы попасть получи другую, с которой вам надо ехать, вы должны будете истощиться наружу и перейти дорогу по обычной зебре. Же не пренебрегайте билетом – контроллеры там ходят ежеминутно. Даже на моих глазах выписали штраф трём девушкам, которые с каких же щей-то приобрели неправильные билеты. Чем они были неправильны – без- знаю, какая сумма штрафа – тоже. Никаких объявлений в области этому поводу на вагонах транспорта нет. Сие у нас на каждом шагу «за безбилетный улица …». А там – улыбка и штраф мгновенно.

Будапешт
Ещё одну крошку, и я буду познавать Пешт

К слову, у венгров свое, уникальное уразумение английского. Уже неактуальна информация, что там его отнюдь не знают – практически во всех заведениях со мной общались около свободно. Но переведённые надписи – это «нечто». Ми приходилось несколько раз перечитывать вывески, чтобы постигнуть, что же здесь могло иметься в виду. Зато хорошо, иногда я просто не мог поверить в написанное.


Вишь это и есть весь путь фуникулера

Например, сверху входе в Парламент – большие очереди и не менее старшие вывески. С примерно таким текстом: «Для граждан стран Есть вход будет стоить 240 гривен. Для граждан других стран – 600 гривен». Я предварительно сих пор надеюсь, что это я неправильно перевел.

Будапешт
Я решил бросить взгляд на Парламент с неожиданной стороны

Дунай. Поездка бери «круизном» катере от 15 евро. На автобусе-амфибии – убирать такая «фишка» в Будапеште, автобус возит туристов в соответствии с улицам, а затем ныряет в воды Дуная – 30 евро. Путь- такого рода длится полтора часа. Обычные автобусы «Hop-On Hop-Off» – через 12 евро. Однако, погода позволяла, и я выбрал пеший трюк – как по мне, так гораздо больше дозволительно увидеть. И находил, к слову, по городу за октиди я аж 42 тысяч шагов – более 30 километров.

Будапешт
А через парламента, если устали, можно поехать на трамвае – красочно

Что касается памятных мест. Мне большинство изо них показалась красивее снаружи – внутри особого интереса невыгодный вызывали. Тем более, что вход в такие памятники в цене – от 12 евро.


Вот такой вид получи и распишись город со стен крепости

Вот, например, Рыбацкий укрепление вам посоветует посетить любой путеводитель. С него, запруда, очень красивый вид на город. Правда. А точно такой же вид на город и ото подножия бастиона, куда можно попасть бесплатно. Я эдак и не понял, для чего мне заходить в середку, кроме как для пополнения бюджета города.

Будапешт
Смотри он – Рыбацкий бастион вблизи

Термальные бассейны. К сожалению, я забыл побеждать плавки, полотенце, халат, ласты … А кто в отсутствии, остальное – лишнее. А так, искупался бы с удовольствием, и вас советую.

Будапешт
Купайся – сколько влезет

А еще советую зайти Зоопарк. Конечно, если вы любите животных. Я люблю (и) еще как. Поэтому провел там более 3 часов. И, кажется, ажно не все увидел.


Жаль, не покататься

Крокодилы, кенгуру, носороги, сурикаты … Полно сыты, ухоженные, и даже на вид счастливые.


Положим очееень милая пара

А еще – очень лояльны к людям. И напичкать себя дают, и погладить, и поиграть. И речь – как видите получи фото – идёт не только об обезьянках иначе говоря кузнечиках.


И я бываю вкусным

Только, пожалуйста, не спрашивайте у местных, «вроде пройти». Они искренне укажут вам направленность – там так принято. Только вот на самом деле курс может проходить через семнадцать обходных дорог, фошка подземных тоннеля и два навесных моста. Словите царство безграничных возможностей и пользуйтесь «Google maps» онлайн или «maps.me» оффлайн. Сии карты хорошо знают все тропинки и очень полезны и в (видах пешехода, и для человека за рулем, особенно в таких городах, идеже из вывесок или объяснений местных не удается нисколько понять.

Пользуйтесь картой – здесь прорисована каждая тропинка

Ну да, чуть не забыл. Не забудьте попробовать национальную венгерскую кухню. Ну да, иногда найти соответствующее заведение – проблема, ведь их затем много, и часто они ориентируются на определенного туриста: китайского, турецкого, европейского. Оттого других национальных кухонь больше, чем, собственно, венгерской. Хотя во всех заведениях меню снаружи, поэтому испить, что и за какие деньги вам предлагают, позволительно оперативно и удобно. Я выбрал заведение, весь вход которого был облеплен наградами через TripAdvisor. И не пожалел.

КухняВенгерская кухня – как собака вкусная

Заказ паприкаша, лечо и гуляша, вместе с лимонадом, обошлось в 18 евро. Смачно – невероятно. Порции – большие. От души рекомендую. Титуловать места не буду – ведь таких заведений в самом деле много. Открывайте их для себя самостоятельно. К слову, обслуживающий униформа в Будапеште – специфический. Несколько флегматичный, иногда высокомерный – воспринимайте сие спокойно и будьте готовы. Очевидно, это «особенности национального обслуживания», а ни на полушку не «а что во мне не так».

Советую книголюбам нанести визит местные магазины. Да, книги дорогие. Зато подобно ((тому) как) правило, не поверите, на английском. И случаются издания, которых в Украине безграмотный найти.

Будапешт
Очень вкусное мороженое – ставлю на на втором месте место после итальянского джелато

И на десерт. Сверху проспекте Андраши есть заведение с прекрасным мороженым и национальным венгерским колоритом. Бесспорно посетите – гастрономический оргазм гарантирован. Тем более, что же формат по наполнению блюда вы можете присмотреть самостоятельно, и на свой вкус, и, конечно, по своему кошельку.

Поступательное движение третий. «Хочу домой!»

Заночевав в хостеле, поуже утром остро почувствовал, как хочется домой. К слову, сексодром стоила 10 евро. Обычно – дороже. Но, даже если вы НЕ бронируете заранее, а непосредственно в день заезда, а до сего времени лучше – под вечер, есть все шансы настигнуть неплохие условия от заведений, которые в этот денечек не заполнены, поэтому выкладывают на Booking интересные предложения числом низким ценам. Конечно, в период праздников и в выходные определяться так несколько рискованно – можно не получить крышу по-над головой. Тем не менее, Будапешт – одна изо туристических «мекк» Европы.

Так вот, хотелось на родину, а Будапешт не отпускал. И я начинал все лучше и не чета понимать Иштвана. Или билетов уже нет, или — или сайт завис, или водители не выходят для связь. Я смотрел уже и маршруты через Краков, и с подачи Вену, и через Кошице. Каким-то чудом поймал одного водителя бери Blablacar. «Где вас забрать?» – спросил господин. Ну, известно же где: «Горшок в дыре».

Четверик часа водитель искал, где оно. И не в горшке задача. Оказалось, что в городе есть и площадь «Площадь Героев», и тупик «Площадь Героев», и переулок «Площади Героев», и … Как бы то ни было, конечно, нашлись и уехали.


Не верьте глазам своим – после триста гривен вы не поедете

Здесь вас я дам важный совет: если будете пользоваться сервисом попутчиков, одновременно после брони звоните водителю. Если связи кто в отсутствии, – отменяйте бронь и забывайте об этом варианте. Она же просто потеряете время зря. Также заметьте, яко на Blablacar часто регистрируют поездки люди, которые тянуться в принципе не собираются – это у них юмор ёбаный. А еще – тотально неправильные цены. Цена – первое, о нежели спрашивайте. Например, я видел, как какая-то «руководительница Яна» зарегистрировала пять или шесть поездок с интервалом в миг, всюду указала разные цены от 300 прежде 1400 гривен. Очевидно, что это чей-так бизнес, а не сервис попутчиков.


Главные впечатления – без- в вещах, а в душе

В конце концов, я уже был уставший и соглашаться был дать 45 евро только в Ужгород, равно как просила «госпожа Яна». Но удалось распознать водителя, который на самом деле подбирал попутчиков. Да ну?, а то, что водитель был с «бзиком», дата за рулем, засыпал ночью посреди дороги каждые двадцать минут и рассказывал странные религиозные и политические теории … Сие уже совсем другая история.

Что ж, Будапешт я «проглотил» и «переварил». Без околичностей – было вкусно.

Фото: Xiaomi Redmi Note 4X, Xiaomi Note 5, Canon EOS 650D, Nikon D7100


Обсуждение закрыто.