Отмена языкового закона «Колесниченко-Кивалова» вызвала возмутительную реакцию в Венгрии

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Пoслe тoгo, кaк Кoнституциoнный судебное (присутственное) место Укрaины признaл нeкoнституциoнным тaк нaзывaeмый языкoвoй зaкoн «Кoлeсничeнкo-Кивaлoвa», Вeнгрия, которая в последнее досуг увеличила количество нападок в сторону Украины, назвали сие «жестокой атакой против нацменьшинств».

Отметим, что 28 февраля Конституциональный суд Украины признал неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики» авторства экс-нардепов ото «Партии регионов» Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Возле этом Конституционный суд отметил, что в данном случае, в своя рука с несоблюдением процедуры рассмотрения закона, конституционному контролю подлежало неважный (=маловажный) содержание закона, а установленная Конституцией Украины процедура его рассмотрения и принятия.

Что ни говори в Венгрии не ознакомились с причинами отмены этого закона (расстройство при принятии, а не нарушения в самом тексте закона), и кайфовый всем обвинили украинскую власть. С соответствующим заявлением, которое размещено держи сайте венгерского правительства, выступил министр иностранных дел Петер Сийярто.

«Украинское администрация поставило перед собой две националистические цели: отвратить обучению нацменьшинств на родном языке, а другая – воспрепятствовать им говорить на родном языке», – разгневанно заявил Петер Сийярто.

По его словам, была начата «жестокая дегаже» против национальных меньшинств в Украине. В качестве примера некто привел «ситуацию с образовательным законом», а также наскакивание на штаб-квартиру Закарпатской венгерской культурной ассоциации.

За словам министра иностранных дел Венгрии, последние перипетии в Украине относительно национальных меньшинств усиливают позицию Венгрии, по которому она не будет поддерживать стремление Украины к евроатлантической интеграции, то время) как права меньшинств не будут должным образом восстановлены.

«Украйна не может быть воспринята серьезно, как земля, которая действительно хочет установить более тесные крыша с ЕС и НАТО», – добавил он.


Обсуждение закрыто.