Одна история. Как первое кругосветное путешествие Магеллана окончательно «сделало» Землю круглой

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

6 сeнтября 1522 гoдa 18 мoрякoв, члeны экипaжa кoрaбля «Виктoрия», вoзврaщaются в испaнскую Сeвилью. Oни истoщeны, гoлoдны и, нaвeрнoe, бoльшe ни зa чтo в мирe нe пoйдут нa aвaнтюру, к кoтoрoй иx подвел Водан человек, так и не добравшийся до берегов родственный земли. Однако имена матросов будут помнить всего лишь историки, а имя этого человека знает каждый второклассник.
Жизнь Фернана Магеллана начиналась совсем малограмотный возле морского побережья. Парень родился в 1480 году и вырос получай горной ферме близ португальского города Вила-Реал.
Порой ему было 10 лет, умирают родители, но судьба оказалась милостивой к будущему путешественнику, и он попадает в мешок короля Жоао II. Именно там Магеллан и увлекся географией – наукой, которая изменила его общежитие. Наукой, которая изменила ход мировой истории.

Остановка великих географических открытий
Через 15 парение герой нашего повествования отправляется в далекое путешествие в Индию. Виды странствий далеко не благородная – португальцы закладывают возьми новых землях свои колонии, военные базы, в надежде иметь влияние и вести обширную торговлю. Магеллану чуть 25, а над его жизнью нависает смертельная тучи нависли. Один из местных правителей не хочет заплатить дань. А непокорных нужно покорять огнем и мечом. И сие под силу юному мореплавателю.
Магеллан верой и правдой служит португальскому королю, приумножая славу торговой империи. Всё же его наставник Франсишку де Аламейда видит Магеллана своим конкурентом в борьбе следовать высшие должности в военно-торговой кампании португальской короны.
Дьявол обвиняет Фернана в незаконной торговле с мусульманами и подает нате него рапорт самому королю. Магеллана увольняют со службы.

Однако, герой нашей истории не опускает рук. Некто готов покорять моря и верит что торговлю разрешается развивать другими, более эффективными путями. В то перепавшее европейские мореплаватели были заинтересованы в плавании до Молуккских островов – оттудова можно было привезти пряности, которые имели великий спрос в Старом свете.
Магеллан верит, яко туда есть путь через Юг Американского континента, спустя пролив, соединяющий два океана, однако король Португалии невыгодный желает его слушать.
Тогда моряк едет в Испанию. Далее он присягает на верность королю Карлу VI и получает с него кучу денег на реализацию плана открытия нового торгового пути. Держи полученный грант моряк покупает 5 кораблей. 20 сентября 1519 кэп Фернан Магеллан и 270 членов экипажа отправляются в кругосветка к пряным островам.
Их преследовали завистливые португальцы, которые приставки не- желали, чтобы предатель короны занимался торговлей и приумножал сокровища другого государства. Но Магеллан уверенно направлялся к своей цели. По малом времени его корабли швартуются у берегов Бразилии, подконтрольной португальцам. А там экспедиция останавливается в Патагонии, где их застает суровая зимушка. Часть экипажа бунтует, не веря в идею Магеллана. Чай большинство моряков остается верной своему капитану.
С госпожа по август 1520 года мореплаватели жили сверху берегах Патагонии, пока погода не позволила продлить тернистый путь к вожделенным открытиям. Магеллан уверен – идеже-то рядом и заветная протока, которая откроет курс к Моллукским островам.
Чтобы узнать, чем закончилась судьбоносное туризм Магеллана – смотрите новый выпуск программы «Одна прошлое».

+Відео

Обсуждение закрыто.