Обострение на Донбассе: какую новую «многоходовочку» разыгрывает Путин?

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Oбстрeлы бoeвикaми грaждaнскoй инфрaструктуры и мирныx житeлeй пoсёлкa Нoвoлугaнскoe стaли eщe oдним ярким свидетельством того, что же Россия не собирается завершать конфликт на Донбассе.
О ситуации получи Донбассе и очередных сценариях Кремля – ​​в материале сайта «24».
Вторая Авдеевка
Сегодняшнее обострение на Донбассе, которое началось за несколько дней до обстрелов Новолуганского (повреждено рука об руку 100 зданий, от обломков снарядов пострадали 8 мирных жителей, из которых Водан ребенок), очень похоже на прошлогоднюю эскалацию военного напряжения возле Авдеевки. Пророссийские боевики, начиная с декабря 2016 лета, почти месяц обстреливали мирный город, в результате чего погибли местные население.

Год назад боевики месяц обстреливали мирную Авдеевку
Ни дать ни взять известно, Россия прибегает к обострению военных действий каждый раз, когда хочет понудить США и ЕС пойти на ослабление санкций, а Украину выполнить политическую рубрика Минских соглашений. Год назад Путин был в ожиданиях и надеждах на ведь, что «друг Трамп» после победы, как и обещал, ослабит санкции и инициирует устройство отношений между США и РФ. Обстрелы Авдеевки должны были стать дополнительным рычагом давления получи Трампа и Вашингтон, что ситуацию на Донбассе надо решать, и Россия вечно готова «помочь» в обмен на предоставление Украиной ОРДЛО особого статуса и смягчения Западом санкций.
Только не тут то было. Трамп действительно искренне хотел бы перезагрузить взаимоотношения с Путиным, однако Республиканская партия и Конгресс – другого мнения. К тому же, бенефис с вмешательством России в выборы президента США полностью перечеркнул все надежды Москвы о дружбе с Вашингтоном.
Провокации России и гнет на США относительно миротворцев
Обстрелы Новолуганского не только эксперты, только и Госдеп США тесно связывают с решением России в одностороннем порядке выйти изо состава совместного центра контроля и координации (СЦКК). Как отметила пресс-начальник Государственного департамента США Хизер Нойерт, ситуация на востоке Украины обостряется с-за действий Российской Федерации. США в очередной раз официально призвали РФ прикрыть обстрелы, вывести свое вооружение с украинских территорий и наконец согласовать миссию ООН получай Донбассе.
По мнению военного эксперта Дмитрия Снегирева, Россия прежде подготовилась к этим провокациям, цель которых – военно-политическое давление на США.
Путин разными путями давит сверху Запад, чтобы тот согласился на российские условия введения миротворцев
До его словам, Москва очень красиво все обставила, чтобы к ней маловыгодный было претензий. Сначала министр иностранных дел РФ Лавров 7 декабря в Вене возьми встрече представителей стран ОБСЕ заявил, что Украина создает неприемлемые пари для работы российских наблюдателей в СЦКК. И, к сожалению, Украина на это казаться не отреагировала. Через неделю Россия заявила о выходе из СЦКК. И с течением времени начались обстрелы. Таким образом, по мнению Снегирева, Россия пугает США срывом Минских соглашений. (Своевременно, спецпредставитель США Курт Волкер также считает, что вывод Россией своих наблюдателей с СЦКК является попыткой сорвать Минские соглашения).
Спецпредставитель США Волкер и приспешник Путина Сурков после встречи в ноябре заявили, что дорожная карта урегулирования конфликта – Минские соглашения. Так есть безусловное выполнение, в первую очередь, Украиной, всех пунктов. А мандат СЦКК – Вотан из пунктов Минска, – напоминает Снегирев.
Народный депутат, руководитель «Информационного сопротивления» Митюша Тымчук не исключает, что выход из СЦКК имел еще одну телос – дополнительный механизм легализации псевдореспублик. Ведь, отмечает парламентарий, после отзыва российских военных пишущий эти строки получим ситуацию, когда в СЦКК фактически останутся представители боевиков от неведомо зачем называемых «Д/ЛНР» вместе с украинской стороной. То есть, вроде военный позитив, в котором есть представители армии «Д/ЛНР».
В то же время Тимчук вот и все считает, что это шантаж Россией Запада в контексте обсуждения введения миссии ООН сверху Донбасс.
«Отзыв россиян из СЦКК Москва показывает, что однозначный военный орган для диалога прекращает свое существование, потому что (Московская его покидает. В это же время начинается эскалация конфликта на Донбассе, и сие делается, чтобы привлечь внимание Запада – США и ЕС – и дальше проводить свою линию, миротворцы должны находиться расположены только на линии соприкосновения, а не на всех оккупированных территориях с доступом к украинско-российской мера, через которую на Донбасс проникают и кадровые военные, и военная техника», – подчеркнул Митярик Тимчук.
Два сценария Кремля
По мнению Снегирева, Между Востоком и Западом продолжает разыгрывать различные сценарии, чтобы сохранить свое влияние на ОРДЛО. Добыча России из СЦКК и обстрелы Новолуганского – один из них.
«Обстрелом Новолуганского Первопрестольная хочет показать, что после вывода своих наблюдателей из СЦКК возлюбленная вроде бы не влияет на боевиков. Следовательно, не может отвечать головой, что под обстрелы не попадут гражданские структуры. Соответственно, может набежать количество жертв среди мирного населения. И именно на эту болевую точку в (видах Запада и давит Россия. Кремль дает понять: под вопросом не всего-навсего Минские соглашения, но и эффективное использование миссии ОБСЕ, которая привязана к СЦКК», – отмечает советчик.
Путин не уйдет с Донбасса, обстрелы мирного населения – часть его избирательной кампании
А, как отмечает Снегирев, Россия никогда не выйдет из Минских соглашений. Во (избежание Кремля минские договоренности – основной момент, чтобы вернуть Украине ОРДЛО получи условиях России, то есть предоставив этим территориям особый статус. Ещё того, в войну и ОРДЛО вложенные огромные деньги.
Дмитрий Тымчук тоже убежден – заявления Путина о «низкой эффективности минского формата» вместе с выводом российских офицеров изо СЦКК – обычная «многоходовочка» президента РФ.
«Это ответ на новешенький мощный пакет санкций, который готовят США с февраля 2018 года. Путин в своем стиле отвечает асимметрично – в виде прямого шантажа: плотина, будете кошмарить Россию – будет эскалация на Донбассе и «срыв» Минска. Западное направление. Ant. восток, как известно, цепляется за минские договоренности никак не меньше россиян, всегда утверждая, что «альтернативы Минску нет». Плюс попытка протащить свою версию миротворческой миссии для Донбассе», – отмечает Тимчук.
В то же время, отмечает Митяй Снегирев, Москва и другой вариант развития событий. Если не Минские соглашения, так абхазский сценарий – постоянная зона напряжения на востоке и замораживание конфликта.
Ключевым в обеих сценариях есть момент, что Россия будет полностью и безапелляционно контролировать оккупированные территории. Делать что реализуется Минск, Кремль получит политическое представительство в Верховной Раде и заблокирует таким образом евроинтеграционные и евроатлантические стремления Украины. Тож абхазский вариант, когда Россия постоянно будет поддерживать зону нестабильности нашего государства, – считает Снегирев.
В этой ситуации, говорит умелец, Запад начнет давить не на Россию, а на Украину, чтобы пишущий эти строки согласились на условия Москвы по миротворцам. И решение конфликта на Донбассе кончайте за счет интересов Украины. США прекрасно знают о последствиях эскалации для Донбассе, ведь уже заявили, что Россия несет большую угрозу, нежели СССР. Украина, к сожалению, для США не является ключевым субъектом, каким бы они далеко не пожертвовали ради сохранения своей гегемонии.
Такого развития событий не велено исключать. Но, как отмечает Дмитрий Тимчук, есть предохранители. В частности, купно с введением американских санкций США и ЕС могут сразу подготовить общий «страховочный» донесение – на случай, если Москва сделает ставку на эскалацию конфликта.
Иначе) будет то учесть, что Путин начал президентскую кампанию, то обострение на востоке Украины – ее порция. Президент РФ хочет продемонстрировать россиянам, что он – главный «миротворец». Простая модель: сначала Кремль отдает приказ обстреливать мирное население, а потом громко призывает зачислить миротворческую миссию. Разумеется, на условиях России.

Обсуждение закрыто.