Как экс-советник Януковича Пол Манафорт осуществил «американскую мечту» в Украине

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Дeятeльнoсть экс-сoвeтникa Дoнaльдa Трaмпa Пoлa Мaнaфoртa сeйчaс пoд прицeлoм aмeрикaнскoй Фeмиды. Oн дoбрoвoльнo сдaлся ФБР. И тeпeрь нoсит элeктрoнный брaслeт и придeрживaeтся рaзрeшeннoгo рaспoрядкa дня.
Сoтрудничeствo с рoссийскими спeцслужбaми, уклoнeниe oт уплaты нaлoгoв и oкoлo 75 миллиoнoв дoллaрoв нате оффшорных счетах – Полу Манафорту предъявлены обвинения до 12 пунктам, в целом ему светит 80 парение тюрьмы. А открылся ящик Пандоры для Манафорта там обнародования так называемой «черной книги Януковича». Со временем фамилия американца упомянута 23 раза. Хотя симпатия от этого и открещивается, получил от президента-беглеца сильнее 12 миллионов долларов.
Межгорье – бывшая местопребывание экс-президента Виктора Януковича. А буквально в 100 метрах ото главного дворца расположился некий небольшой домик отдыха. За словам приближенных к Януковичу лиц, здесь он прятался с своих страхов. Сейчас вход сюда свободный по всем статьям туристам, а раньше, кроме самих Януковичей, ключ через домика имел американский советник Януковича Пол Манафорт.
Манафорт и лаской и таской пытался стать частью личной жизни Януковича. Вслед 10 лет сотрудничества они даже ходили вповалку голышом в баню. Манафорт хотел быть ближе к Януковичу, то это означало иметь больше власти, – отметил очеркист американского издания The Atlantics Франклин Фоер.
Фоер является автором резонансного расследования о Манафорте и в частности его крыша с Януковичем. Над этим материалом он работал бок о бок восьми месяцев.
«Причина, по которой Манафорт остался в Украине, в томик, что ему платили гораздо большие деньги в Украине, нежели могли бы в любой другой стране. Олигархи в этой части таблица настолько богаты, что платить по 10 миллионов долларов в бадняк для них не проблема», – пояснил Фоер.
Североамериканский политтехнолог работал с президентом Заиром Мобуту Сесе Секо, лидером ангольских клефт Жонашом Савимби, главой Филиппин Фердинантом Маркосом. А в начале 2000-х сотрудничал в бизнесе с российским олигархом Олегом Дерипаской. Оный свел Манафорта с Ахметовым, когда Донбассом руководил Янукович.
Следом Оранжевой революции американский советник уже официально помогал Януковичу. И сие же пошло Федоровичу на пользу.
Тревожить Чорновил в те годы был депутатом от «Партии Регионов» и ладно помнит, как Манафорт пришел в команду Януковича. Пиар-кампании организовывали возьми широкую ногу.
Он любил дорогие технологии, (и) еще как любил. Они современные были на тот фактор. Например, через спутник работать на тот побудь здесь – это было что-то очень мощное. Я знаю, что-что речь шла про несколько миллионов долларов из-за одну акцию, – рассказал политолог Тарас Чорновил.
«Сие было 9 миллионов долларов ежегодно. Это человек (Манафорт– 24) не принимая во внимание ценностей. Для него чем хуже кандидаты, тем в большей степени денег от них можно извлечь. Янукович был идеальным вариантом», – убежден журналист The Atlantics Андерс Аслунд.
Навязывание идеи о эдак называемых трех сортах Украинцев – западных, центральных и восточных – сие дело рук Манафорта. Его идеи и раскол в команде Ющенко помогли Януковичу передюжить выборы в 2010-м. Уже тогда люди американского советника были возле каждом министерстве. Четкую задачу в сфере юстиции имел и по своему произволу Манафорт.
Одной из его основных задач было оформить труд в отношении международной легитимности заключения Юлии Тимошенко. Возлюбленный ездил по Европе и убеждал там международное объединение в правомерности режима Януковича, – отметил Фоер.
Лоббировал круг интересов Януковича Манафорт и в Соединенных Штатах, правда, незаконно, благодаря этому что официально не был зарегистрирован как тамошний агент.
Когда начался Майдан, Манафорта в Украине с походом не видели. Он еще некоторое время координировал бывших «регионалов» в оппозиции. А следовать год его имя уже фигурировало в другом предвыборном штабе – будущего президента США Дональда Трампа.
Трампа в Манафорте привлекло ведь, что тот занимается не так моральными моментами, сиречь занимается победой. Победой любой ценой, – считает политолог Тарасий Березовец.
«Черную книгу Януковича» обнародовали в высший предвыборной кампании Трампа. Манафорт со скандалом ушел в отставку. А в октябре прошлого годы политический советник добровольно сдался федералам.
Испытание продолжается и в США, и в Украине. Сколько мистер из Америки вытащил денег изо Украины, пока неизвестно. Но как бы предприятие не закончилось, эксперты убеждены, это окончательный конец карьеры Манафорта.

+Відео

Обсуждение закрыто.