Возвращение Крыма

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Инoгдa гoвoрят, чтo oккупирoвaнныe тeрритoрии до сей поры дальше отодвигаются от Украины и что с каждым месяцем ментальная пропасть точию лишь растет. Но это вовсе не значит, что украинские флаги безвыгодный смогут вернуться на оккупированные территории.
Аннексия Крыма и война бери Донбассе стали тем фактором, который сплотил остальную Украину. Страна стала побольше гомогенной, а на избирательные участки стало приходить меньше людей с просоветскими взглядами. Помаранчевая республика уже больше не ведет бесплодные споры о языках, истории и векторе интеграции.
И смотри уже третий год страна ускоренными темпами договаривается о самой себе. Нынешний процесс не прост, но раньше он попросту был заблокирован. Получи и распишись фоне двух прошлых десятилетий это выглядит как реальный исторический вероятность, реализовав который Украина станет государством, которое сможет «переварить» даже тетечка регионы, которые долгое время находились под влиянием российской пропаганды.
В таком случае не иначе Киев сможет определять условия, на которых будет происходить возвращение утраченных в 2014 году территорий. В придачу и сами эти территории будут сильно отличаться от того, какими они были в предвоенном 2013-м.
Тетунька же Донецк и Луганск уже не будут промышленными центрами. Те, кто такой уехал из него, вряд ли вернутся. Мы по привычке называем их «дончанами» и «луганчанами», хотя надо быть честными: это новые киевляне, львовяне, одесситы и харьковчане. Поуже сейчас по статистике 40% этих людей не намерены ехать на родину даже в случае возвращения Донбасса. И с каждым месяцев этот процент будет не более расти. Потому что дети, работа, социальные связи и прочее «пускание корней».
Промышленный потенциал региона спилен на металлолом, вывезен в Россию или попросту уничтожен войной. И (тутовое тоже надо быть честными: сам по себе Киев никогда бы малограмотный решился претендовать на лавры Маргарет Тэтчер, нашедшей в себе смелость окутать убыточные британские шахты в середине 80-х годов.
Если бы малограмотный война, советский индустриальный монстр продолжал бы жить во всем своем неэффективно-монументальном великолепии. По (по грибы) Киев всю грязную работу сделала Москва, уничтожившая одни предприятия и вывезшая остальные.
Промышленность кончилась. Значительная часть населения уехала. Те, кого называли «донецкими элитами», маргинализированы, непропорционально как и их повестка. Судьба региона будет зависеть только и исключительно через Киева. И лучшее, что может сделать столица, – придумать стратегию поведения с территориями, которые оказались полем боя, чтоб затем эту стратегию навязать региону.
И точно такую же политику придется припасать и по Крыму.
Причем с Крымом, одновременно, будет и легче, и тяжелее. Кризис миновал – благодаря тому, что на полуострове не лилась кровь. Та самая, точно сакрализует любое противостояние. Не стоят в сервантах сотни фотографий с траурными уголками, без- растут безотцовщина, чьи родители поддались на призывы заработать на войне. А сложнее хорошего понемножку из-за того, что Россия Владимира Путина будет держаться из-за Крым до последнего. И любая дискуссия о судьбе полуострова станет возможна только лишь после смены власти в РФ.
А российский режим может выпустить полномочие из рук только в ситуации глубочайшего кризиса. Например такого, когда федеративный центр не контролирует окраины страны. Или готов идти на любые компромиссы для стабильности.
И в этой ситуации Крым будет дезориентирован, как оказался дезориентирован Донбасс, мечтавший об Совок, а получивший вместо этого Сомали. И в этот момент львиная доля крымчан будут требовать стабильности и прогнозируемости.
И потому первая фраза, которую скажет украинский дипломат, который приедет в украинский Крым – мы вам привезем стабильность и продукты. Коль скоро это обещание будет неактуальным, то приехать на полуостров украинскому политику по-домашнему не удастся.

+Відео

Обсуждение закрыто.