Архив | Трудовые правоотношения RSS-лента этой рубрики

Аренда земли

24 Июн 2017

Комментарии отключены

Скажите есть ли возмодность признать договор недействительным или расторгнуть его, если арендар не регистрирует аренду больше 2 месяцев уже...?

Читать полностью...

Суд поновив звільненого за власним бажання

22 Июн 2017

Комментарии отключены

Доброго дня.Я не фахівець у галузі трудового права, тому прошу допомоги.На товаристві А на посаді бухгалтера процювала особа Б.На підставі наказу для особи Б було змінено умови праці, із наказом особа не погоджувалась, написала відмову продовжувати працювати у змінених умовах.Зазначену особу було звільнено за п. 6 ст. 36 КЗпПОсобою Б було подано позов про визнання наказу незаконнім та поновлення її на роботі.Суд першої інстанції позов задовільнив, апеляційний суд залишив рішення в законній силі.Працівника було поновлено на посаді, виплачено кошти за час вимушеного прогулу.Суд суд касаційної інстанції направів справу на новий розгляд. В цей час особа Б пише заяву про звільнення за власним бажанням.Суд першої інстанції переглядаючи справу знову задовільняе позовні вимоги, скасовує наказ про звільнення за п. 6 ст. 36 КЗпП, стягує кошти за час вимушеного прогулу.Пишу апеляційну скаргу. Допоможіть порадою

Читать полностью...

Суточные и командировка за рубеж

22 Июн 2017

Комментарии отключены

Коллеги, подскажите пожалуйста. При командировке за рубеж минимальная сумма командировочніх какая? Ну тобто 80 євро це - граничині норми Витрат, не підтверджені документально, на харчування та фінансування інших власних потреб фізичної особи (добові витрати). То есть , если я правильно понимаю это сумма выше которой пойдёт в доход работнику. Т.е., если 90 то 10 евро будет обложены налогами. Но вот какая минимальная сумма суточных? Ну например могу я установить 1 евро в день приказом по предприятию? Или не платить вообще? Заранее спасибо.

Читать полностью...

Наказ про увільнення чи звільнення?

22 Июн 2017

Комментарии отключены

Працівник звільняється (освобождается-рос.) від роботи на час виконання громадських обов'язків. Як правильно видати наказ - звільнити від виконання служб. о,ов'язків, чи увільнити від роботи , ну і т.д... Підкажіть або поділіться зразком Наказу

Читать полностью...

Коригування середньої заробітної плати и штраф

22 Июн 2017

Комментарии отключены

попалось мне такое интересное письмо МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ від 16.08.2016 р. N 1143/13/84-16 Щодо відповідальності за непроведення коригування середньої заробітної плати. [link]и вот что там пишут: непроведення коригування середньої заробітної плати є порушенням законодавства про працю, за що встановлена відповідальність абзацом 6 частини другої статті 265 КЗпП, а саме штраф у розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення.между тем есть еще информация, что некоторые деятели из держпраці хотят подгонять это дело под недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці, соответственно с применением санкции 10мзп. за каждого работника.т.е. если предприятие при изменении размера минзп проворонило (например в начислениях отпускных компенсаций) применение коэфициента по п.10 постановы кабмина від 8 лютого 1995 р. N 100 в результате чегно работнику недоначислили какиз-то пару гривен, есть неиллюзорная такая возможность поиметь финансовые проблемы помноженные на количество работников.хотя имеется судебная практика [link] в которой делается упор на последнее предложение п.10 "на госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей", это как бы не совсем понятно что означает (можно вообще не корректировать, или как-то корректировать нужно обязательно, но с учетом фин.возможностей).вот такая интересная тема. кто что думает?

Читать полностью...

Перевели работника в другой город и потом уволили за прогул

21 Июн 2017

Комментарии отключены

Здравствуйте!Я работал менеджером в компании, офис которой находился в городе А. Юр. адрес этой компании находится в городе Б. Компания уведомила меня о том, что в офис в Киеве закрывается и я теперь буду работать по юр. адресу компании. Естественно мне это не подходит. Через два месяца после вышеуказанного уведомления меня уволили за прогул. Правомерны ли такие действия моего бывшего работодателя?

Читать полностью...

Відпустка по догляду за дитиною. Робота за сумісництвом?

20 Июн 2017

Комментарии отключены

Доброго дня. Підкажіть будь-ласка, якщо людина пішла у відпустку по догляду за дитиною до 3-ьох років з одного підприємства (отримує щомісячну грошову допомогу на дитину), чи може вона в цей час перебувати на посаді директора в іншому підприємстві, на якому вона ще виступає засновником?

Читать полностью...

Увольнение из аспирантуры по собственному желанию

19 Июн 2017

Комментарии отключены

Добрый день! На данном форуме было уже обсуждение ухода из аспирантуры по собственному желанию, но теме уже 7 лет, она наверняка потеряла актуальность.Хочу уйти по собственному желанию из аспирантуры. Почитала все касающиеся этого законы, положения университета - нигде не указан вариант ухода не по отчислению за неуспеваемость или нарушения. Есть необходимость прекращения обучения - нужно работать полноценно. Вариант "остаться и работать" - не вариант, уже пробовал, это так не работает.Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление, какие причины стоит указать и как избежать выплат, если в законах и положениях не указано, положены ли они тем, кто уходит по причинам, не указанным там?

Читать полностью...

Чорнобильська відпустка за період строкової служби в армії

19 Июн 2017

Комментарии отключены

Працівник призваний на строкову військову служба. Із щорічною основною тут все зрозуміло - працівник заробляє 24 к.д і при поверненні може піти у відпустку, "зароблену" у період служби. А чи заробив працівник на "чорнобильську" відпустку, передбачену ст. 47 ЗУ "про ЧАЕС", для 3-ї зони це 13 календарних днів. Дякую за відповіді

Читать полностью...

Доплата работнику до минимальной ЗП при оформлении с середины месяца

19 Июн 2017

Комментарии отключены

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если работник оформляется с 20 числа этого месяца, отработает соответственно 8 дней, и зп будет за 8 дней, необходимо ли ему доплачивать до 3200? И также если работник оформлен на полставки, делаем ли мы доплату до 3200?

Читать полностью...