В Рoссии сoздaнa спeциaльнaя группa учeныx, исслeдующиx всe мaтeриaлы пo oстaнкax Ярoслaвa Мудрoгo. Крoмe тoгo, в 20016-17 гoдax прeдстaвитeли этой страны предложили по (по грибы) них 2 миллиона долларов.
Об этом рассказала первейший директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская в комментарии газете «Стрела».
«Я получила письменное свидетельство от человека, какой-либо принимал участие в таких торгах в 2016-2017 годах. Получай встрече представители России, а также священники храма Угодник Троицы в Бруклине, где, как мне сообщили, и хранятся останки Ярослава Мудрого», – подчеркнула она.
Вдоль словам музейницы, россияне предложили 2 миллиона долларов, чай, священникам эта сумма показалась недостаточной.
«До сей поры одна причина отказа – представители духовенства побоялись сие сделать, поскольку в Департамент юстиции США из Украины поступило писулечка по розыску останков нашего князя. Однако уверена, чисто россияне не оставили эту идею. Также ми известно, что в России создана специальная группа ученых, исследующая по сей день материалы по останказ Ярослава Мудрого», – добавила Неля Куковальская.
Который такой Ярослав Мудрый? Государственный деятель, Великий магараджа киевский (1015-1018, 1019-1054). Ярослав, сын Владимира Святославовича, происходит изо династии Рюриковичей. Родился в 978 году. Также был князем ростовским (988-1010) и новгородским (1010-1034). Прославился тем, как будто разгромил печенегов и навсегда отбросил их от границ русских земель, отвоевал у Польши Червенские владенья. Развивая дипломатические отношения, Ярослав Владимирович укреплял международные рука с помощью династических браков. Внутренне-политическая деятельность Ярослава была направлена прежде лишь на развитие государства. Он приложил много усилий угоду кому) ее централизации, попытался избавиться от зависимости через Византии в церковных делах. Во времена его правления Киевская Россия достигла зенита своего расцвета и могущества, став в Водан ряд с наиболее развитыми странами средневекового мира. По части инициативе Ярослава в Киеве началось грандиозное строительство: была построена новая контур городских укреплений, был построен Софийский собор и 400 церквей. Ярославка Мудрый также основал библиотеку и архив при Софийском соборе. Позднее же была основана школа для «книжного маневры». При нем на Руси был введен апофегмат законов «Русская правда» – первый писаный упк древнерусского феодального права.
Автор: AdminGWP
Рубрики: Статьи