Академия аграрных наук собирает деньги с фермеров в новогоднюю ночь

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Суммa рaзoвoй взятки oднoгo филиaлa академии – полмиллиона долларов. Экстраполированная получай масштаб НААН, формирует годовой теневой оборот на уровне 100-120 миллионов долларов, ась? совпадает с суммами, указанными в журналистских расследованиях о деятельности академии и ее руководства.
Детективы НАБУ 30 декабря задержали за подозрению в вымогательстве взятки директора Института агроэкологии и природопользования Национальной аграрной академии наук Украины Ореста Фурдичка. Об этом сообщил очаг в правоохранительных органах. Позже информацию на своей странице в Facebook подтвердил старый батальона «Донбасс» Евгений Шевченко.
Фурдычко был задержан в Киеве в его служебном кабинете в Институте агроэкологии и природопользования НААН, точно по предварительным данным – по подозрению в вымогательстве взятки.
«Фурдычко якобы требовал у него 500 тысяч долларов следовать обещание не препятствовать законной деятельности частного предпринимателя, связанного с использованием земель фонда Национальной академии аграрных наук Украины», – написал Актау.
По данным источника в НААН, активизация поборов во всех структурных подразделениях произошла в декабре 2017 возраст, после того, как после ряда скандалов и обвинений в масштабной коррупции было принято фактическое решение об отставке президента Академии Ярослава Гадзало. По словам собеседника, Гадзало, отставление которого состоится в диапазоне нескольких месяцев, дал негласное распоряжение интенсифицировать акциз предоплат с фермеров за теневую аренду земель академии.
Общий тоннаж теневого дохода НААН, генерируемой теневой арендой половины земельного банка (220 тысяч га изо почти 500 тысяч га) составляет, по данным расследования журнала Заказчик, 120 миллионов долларов.
В этом контексте показательно, что задержанный после вымогательство Орест Фурдычко в 1990-1997 гг. был депутатом Львовского облсовета, а после председателем Львовского облсовета. В этот же период в львовских органах власти работал и Гадзало, наперво на посту главы Городоцкой райадминистрации, а с мая 1998 года – заместитель председателя вдоль вопросам агропромышленного комплекса, первого заместителя председателя Львовской ОГА.
Вот п не удивительно, что наиболее масштабные коррупционные потоки проходили через Фурдычко, с которым глава НААН сотрудничал уже более 20 лет и которому доверял. На безрезу «львовского братства» указывает и то, что в последнее время Гадзало удается взять себя в руки на должности благодаря поддержке еще одного львовянина — первого вице-показ Степана Кубива, который своим появлением на заседании президиума Академии 7 декабря и речью на поверку спас Ярослава Гадзало от неминуемой отставки.
Как сообщалось, Ггловний контора Президиума Национальной академии аграрных наук, который расположен в историческом здании возьми Печерске, был продан «Сбербанку России». По данным депутата Киевсовета Ярослава Диденко, кредит сделки составила 35 миллионов долларов.

Обсуждение закрыто.