Махинации в НАПК: кто причастен к коррупции с проверками деклараций

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Пoслe тoгo, кaк глaвa дeпaртaмeнтa финaнсoвoгo кoнтрoля НАПК Нета Соломатина заявила о фактах фальсификации проверок деклараций чиновников, за дело взялись детективы НАБУ, который-нибудь и передали данные факты.
Напомним, во вторник, 14 ноября Анночка Соломатина привела факты фальсификации в НАПК. Виновной в этом она видит руководительницу агентства Наталью Корчак. Как-никак другие фамилии на брифинге отказалась называть, заявив, что там усиживать высокопоставленные чиновники, в том числе и из Администрации Президента. В АП сразу а заявили, что они к этому не имеют никакого отношения. В самом НАПК решили подготовить контртребование в суд за скандальное заявление о фальсификациях е-деклараций.
После того детективы НАБУ начали досудебное выяснение по факту совершения должностными лицами НАПК действий с целью возможного получения взятки в сам по себе крупных размерах, совмещенной с вымогательством.
По данным журналистов, «смотрящим» через Администрации Президента за деятельностью НАПК оказался Алексей Горащенков. Он в 2014-2016 годах был помощником президента Петра Порошенко, а ныне занимает портфель первого заместителя руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП. Уж в четверг, 16 ноября, его могут выбрать победителем конкурса на сокольничий директора Государственного бюро расследований, сообщает «Украинская правда».

Причиной, поэтому Соломатина не называет фамилии лиц, которые могут быть причастны к фальсификации результатов проверки деклараций, возлюбленная называет тайну следствия. Однако говорит, что к этому причастны члены НАПК, середи которых бывший сотрудник агентства Руслан Радецкий, а также Александр Скопич, Саныч Серегин, которые фигурируют в материалах расследования.
Отвечая на вопрос о книга, почему она решила озвучить факты коррупции и фальсификации, Соломатина заявила, почему обнаружила немало фактов нарушения после проведения аудита.
Когда возьми на выбор (любое) руководитель приходит на новую должность, он должен понять, что происходило до самого него. Чтобы этого не произошло при нем. В результате я выявила кучу нарушений. (пред)положим, по одному лицу, которое было кандидатом на пост, было плохо заключения по спецпроверке. Один вывод без нарушений, другой – с конкретными нарушениями за тем или иным проблемам в декларации, – рассказала Соломатина, подтвердив, что настоящий человек впоследствии получила должность.
Среди чиновников, которые таким образом «проходили» спецпроверку, симпатия указывает на ректора и заместителей председателей облгосадминистраций. Что касается должности ректора, в таком случае Соломатина называет кандидату на должность ректора Днепропетровского медуниверситета: «В заключении весь век нормально. На самом деле – лицо не указало где-то один с половиной миллиона дохода. И в системе вообще отсутствует декларация этого лица».
Похожая положение – с заместителем мэра Чернигова.
«В заключении спецпроверки – проблем нет. Полная инспекция тоже показала, что все нормально. Это было сделано во период Радецкого. А когда начали проверять саму декларацию, у лица оказалась земля в Чернигове, в Крыму», – отметила Соломатина.
Близко проверяли и депутатов
«В феврале начались проверки восьми депутатов и одного министра. Сие, например, по Ляшко, Шуфричу, Сотник, Балицкому. Но ни одного запроса ни в Вотан орган не направили. То есть эти проверки не проводили», – рассказала Соломатина.
В свою очередь она получила указания от Корчак предоставить положительные заключения по двоим депутатам – Бориславу Розенблату с БПП и Владимиру Бандурову, который является членом группы «Воля народа».
Какими судьбами же касается «смотрящего» от Администрации Президента, то такое «назначение» ей объяснили политическими мотивами, дай вам отстранить «политически неугодных». Как это было в Одессе, где оказалось счет потерян сторонников Михеила Саакашвили.
В проблемах в работе НАПК относительно проверок Соломатина обвиняет Наталью Корчак. Указывает, точно это из-за нее не была введена автоматизированная проверка деклараций, которая бы ускорила работу.
С намерением это шло автоматом, нужно было разработать модуль логического арифметического контроля. Об эту пору из тех 90 деклараций, которые проверяют, это большинство – сельские головы, у которых смешные средства к существованию. Это вместо того, чтобы проверять топ-чиновников, у которых миллионные хлеб. Если бы этот модуль был принят, то проверка этих деклараций происходила бы в мысль 12-13 часов, – убеждена Соломатина.
Теперь же делом занялись в НАБУ. Уж на что молодец есть у вас до этого документы и передали Генпрокуратуре. Однако они туда «не попали».
«Документы зашли в канцелярию, однако их не зарегистрировали. Приехал бывший помощник главы НАПК, который теперь работает в СБУ, и забрал эти документы. Привез эти документы нам назад и сказал, чтобы мы их больше в Генпрокуратуру не возили. Поэтому наша сестра и обратились в НАБУ», – рассказала Соломатина.

Обсуждение закрыто.