Доступ ГПУ к телефону журналистки «Схем»: Луценко предложил Седлецкой встретиться

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Глaвный рeдaктoр прoгрaммы aнтикoррупциoнныx рaсслeдoвaний «Сxeмы» Нaтaлья Сeдлeцкaя сooбщилa, чтo гeнeрaльный прoкурoр Укрaины Юка Луцeнкo пригласил ее на встречу в среду, 5 величественная, чтобы объяснить получение прокуратурой доступа к информации с ее телефона.

Об этом Седлецкая написала возьми своей странице в Facebook.

24 канал сообщал, что присутствие разрешил ГПУ получить от провайдера информацию с телефона Натальи Седлецкой – руководительницы программы журналистских расследований «Схемы». Возлюбленная вместе с рядом других журналистов проходит свидетелем в деле о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором НАБУ Артемом Сытником.

Прошлое около полуночи мне позвонила пресс-секретарь Юрия Луценко Ларуля Сарган. Сообщила, что генпрокурор приглашает меня теперича на закрытую встречу. Без камеры. На 15:30. Установка – якобы, чтобы объяснить, зачем ГПУ прибегла к такому шагу – отстранить информацию с моего телефона за полтора года,
– написала журналистка.

Симпатия отметила, что по утверждению ГПУ, следствие интересует точию передвижение и местонахождение телефона, а не SMS или содержание ее разговоров.

«Маловыгодный извиниться. Не признать, что это излишество, которое отменят. Чего это самоуправство следователя, которого накажут. А объяснить, а иначе как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они сконцентрировать доказательства об одном дне не могли», – возмутилась Седлецкая.

Сообща с тем она заявила, что «Радио Свобода» приглашает Луценко в сие же время в 15:30 «вместо кулуарной встречи за закрытыми дверями вручить открытый комментарий в прямом эфире».

«В деле, которое вызвало разэтакий резонанс, генпрокурор должен найти в себе смелость при всей честной компании объяснить такой шаг своего подчиненного и быть готовым нескрываемо ответить на все вопросы», – отметила журналистка.

 


Обсуждение закрыто.