Отравление в Эймсбери произошло с использованием «Новичка»: подтверждение от ОЗХЗ

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Нeзaвисимый oтчeт Oргaнизaции пo зaпрeщeнию xимичeскoгo oружия (OЗXЗ) подтвердил соображение британской стороны о том, что смерть 44-летней британки Бузан Стерджесс, пострадавшая в Эймсбери, наступила в результате отравления веществом «Прозелит». Это то же вещество, которое использовалась быть попытке убийства экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании.

Отмечается, отчего анализ, проведенный ранее британской лабораторией в Портон-Дауне, опять же идентифицировал найденное вещество как «Новичок».

Глава Внешних сношений) Великобритании Джереми Хант выразил благодарность ОЗХЗ следовать независимую и профессиональную работу по определению вещества, использованного в Эймсбери.

Безумство Российского государства при ввозе вещества нервно-паралитического поступки в Великобританию и полное пренебрежение безопасностью общества – ужасно и безответственно,
– заявил Хант.

Эмир-аль-омра подчеркнул, что это еще одно напоминание о важности того, затем) чтоб(ы) международное сообщество было едино в поддержке глобального запрета в использование любого химического оружия.

Отмечается, что британская асфалия продолжает расследование отравлений в Эймсбери и Солсбери.


Обсуждение закрыто.