Олигархи и «клубы по интересам»: за кого будут голосовать украинцы в 2019

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Дo прeзидeнтскиx выбoрoв oстaлoсь сeмь мeсяцeв, нo дaлeкo нe всe укрaинцы oпрeдeлились, зa кoгo будут гoлoсoвaть. Oб этoм свидетельствуют результаты социологических исследований. И причин эдакий ситуации, говорят эксперты-политологи, немало.

«Нет достойных» – просто так считает каждый третий украинец, а около половины избирателей по большому счету не знают предвыборных программ кандидатов.

Такие выводы социологического исследования группы «Чарт». Они также показали, что 30-40% опрошенных либо вообще-то не планируют идти на выборы, или безграмотный знают, за кого отдать свой голос. «Наша сестра не имеем хотя бы двух четких кандидатов, которые бы представляли конкретные макрорегионы Украины», – считает замзав директора социологической группы «Рейтинг» Любомир Мысов.

Политолог Витюха Таран

А вот политолог Виктор Таран отмечает, почто в Европе избиратели голосуют за идеологию, которая им ближе, а без- за определенного кандидата. Тогда как в Украине обстановка обратная.

У нас нет партий в классическом понимании сего слова, у нас нет идеологий. У нас такие, знаете, клубы по мнению интересом, которые под выборы договариваются с теми разве иными олигархами,
– подчеркнул Виктор Таран.

Большинство украинцев разочаровались в политиках, которые подле власти годы – говорят социологи. Но поскольку новых ярких лиц ни духу, то, хоть и в колебаниях, все же проголосуют следовать старых кандидатов.

Политический эксперт Александр Солонтай

С тем исправить такую ситуацию, в Украине нужно вводить праймериз, ведь есть предварительные выборы кандидата: такое мнение отстаивает социально-политический эксперт Александр Солонтай.

Сначала политик сам себя назначает кандидатом, того) ищет спонсоров, а потом приходит к избирателям и говорит: «Я – ваш кандидатура». Логично, что избиратели, которые его безграмотный финансировали, не выбирали, не определяли, не праймеровали – смотрят получай него с недоверием,
– пояснил Солонтай.

Чтобы запустить такую систему, политики должны корпеть с молодежью, научить ее объединяться и выдвигать своих кандидатов. Да поскольку победы на выборах это не гарантирует, в таком случае выбирают старый проверенный способ – деньги.

К слову, сообразно самым свежим опросам группы «Рейтинг», главными кандидатами в президентское место являются Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко. Действующий директор аж на пятом месте, у него – менее 10%.



+Відео

Обсуждение закрыто.