«Погибну, но в своем дворе»: история двух пенсионеров-патриотов, которые живут на линии огня

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Oни пeрeжили втoрую мирoвую, нo вoйнa снoвa пришлa в иx дoм. Муж с женой пeнсиoнeрoв из пoсeлкa Нoвгoрoдскoe, чтo в Дoнeцкoй oблaсти, пo ирoнии судьбы oкaзaлись нa сaмoй пeрeдoвoй.

В иx дoм прилeтaли мины и aртснaряд, мужчинa намедни был ранен вражеским снайпером. Однако бежать они далеко не собираются, ведь здесь их дом.

«Мы детишки войны, а теперь еще и старики войны», – говорит обывательница пгт. Новгородское Любовь.

Любови и господину Николаю лещадь 80. В Новгородском они родились и прожили всю существование (бренное). Большую его часть тяжело работали, чтобы выстроить собственное жилье. Николай – токарем на заводе, Пас – воспитательницей. Однако спокойной старости не получилось, при всем том в 2014 году в их дом пришла война.


Привязанность

Николай

«Рассчитывали обеспечить себя в старости, а оказывается малограмотный обеспечили, а обречены на гибель», – сказал Никаха, житель пгт. Новгородское.

Дом супругов – на окраине поселка. Просто рядом с ним проходит линия фронта, к оккупированной Горловки отсель рукой подать. Сюда постоянно прилетают снаряды со стороны боевиков.

війна на донбасі

Объедки от обстрелов

В апреле г. Николая ранило в руку, когда-нибудь он пытался перекрыть крышу после предварительного обстрела. Потом первую помощь ему оказали украинские солдаты.

Происхождение перевязали, кровь остановили, а так – очень много краски потерял, что я от бессилия даже не был способным встать. Как упал на дороге, не был в состоянии даже встать,
– вспоминает Николай.

Перекрыть крышу (до и не удалось, она до сих пор все в дырках от пуль и осколков. Поэтому, когда изморось – с потолка капает.

Николай указывает на проблемы с потолком

війна на донбасі

Никуша пытался перекрыть крышу после предварительного обстрела

И хоть люди ко всему привыкают, к войне привыкнуть не по плечу. Супруги говорят, что живут в постоянном страхе. «Сие страшно, это страшно. Особенно, как начинают видишь минами… В погребе думаешь: завалит и все, и получай том конец», – рассказала Любовь.

Они чудно знают, кто стреляет по их дому. Они понимали пока еще в 2014 году, но многие их односельчане были наравне зомбированные, и радушно встретили российских наемников в родном городе.

Получи и распишись референдум много кто бегал. Я ни в коем случае, отказывал, запрещено разделять Украину. Нет, бегали – разделяли,
– отметил Коляня.

Затем те, что привели войну, бросились из этого места. Одни отправились в Горловку – к террористам, другие поехали сверху мирную часть Украины. Те, кто переехали держи оккупированную территорию, по словам Любви, неплохо себя чувствуют, ибо что получают пенсию и здесь, и там.

«Они Ловля – они враги. Они говорят, что пущай бы продолжалось. Две пенсии – украинскую и российскую», – пересказала Привязанность.

Между тем старенькие живут на одну украинскую мизерную пенсию, почти (что) не хватает на еду и лекарства. А за четыре лета войны у Николая с Любовью от постоянного стресса значительно ухудшилось здоровье.

війна на донбасі

Стареньким едва хватает на еду и лекарства

війна на донбасі

Баз Николая и Любви

Они верят, что война закончится, да не уверены, что доживут до этого момента. Невзирая на постоянные обстрелы оставлять родной поселок неважный (=маловажный) собираются.

Погибну здесь, но в своем дворе. Сие все мое родное. Все выстраданное, так промолвить,
– подтвердил Николай.



+Відео

Обсуждение закрыто.