Российские пропагандисты нагло поступили с триумфатором Канн лентой «Донбасс» Лозницы

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Рукoвoдствo oфициaльнoгo издaния прaвитeльствa РФ «Рoссийскoй гaзeты» рeшилo удaлить изо мaтeриaлa o призax Кaннскoгo кинoфeстивaля-2018 упoминaниe o пoбeдe укрaинскoгo рeжиссeрa Сeргeя Лозницы с фильмом «Донбасс».

Первым заметил, чего ничего не упоминается о триумфе украинской кинокартины, рассейский кинематографист Алексей Медведев и написал об этом сверху своей странице в Facebook.

Вот здесь у нас пурана из «Российской газеты». Ведь никто Валера Кичина не просил называть его «призы «Особого взгляда». Был способным бы назвать как-нибудь иначе – тогда далеко не надо было бы объяснять, почему так получилось, какими судьбами в этом тексте не упоминается фильм Сергея Лозницы «Донбасс» (награда «Особого взгляда» за режиссуру). Валерий, время добре, а мы не слышим от вас ни опровержений, ни покаяний, ни извинений, ни заявлений об увольнении. Знаете, я но не поленюсь стать «доносчиком» и написать в отдел прессы фестиваля сверху неплохом французском, чтобы в Канны Вас с хвостиком не подпустили на пушечный выстрел,
– подчеркнул воротила искусств.

По его убеждению, вышеупомянутая ситуация является нацело недопустимой и принципиально иной по сравнению с теми цензурными ограничениями, которые вводились вплоть до этого.

Впоследствии появилась реакция и автора самого материала в «Российской газете» Вава Кичина. По его словам, на самом деле некто писал об успехе «Донбасса» в Каннах, а впоследствии без его ведома это было убрано.

На правах утверждает журналист, в статье он писал о том, фигли «приз за режиссуру получил Сергей Лозница ради свой антивоенный фильм «Донбасс»: фильм, какой-никакой является важным для сегодняшнего момента, кинокартина, который должны видеть и в России, и в Украине, и в мире», а, подчеркивает Кичин, в редакции придерживаются иного мнения.

Сие право редакции, в которой всегда могут быть близкие мотивы. Я выполнил свои журналистские обязанности – проинформировал о радостном с целью меня и для многих событии. Право газеты – совершать политику, к которой я меньше всего хотел бы -побывать) причастным. К любой. Не для этого я шел в журналистику. Получай совести газеты останется то, что она подставила своего сотрудника, опубликовав предупреждение, под которым он не мог бы подписаться, да почему-то оставив его подпись. Поэтому Сергею Лознице приношу приманка извинения за то, что случилось, но к чему взаимоотношения я не имею,
– добавил он.


Обсуждение закрыто.