Что бывает с теми, кто купил авто «на бляхах»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Укрaинцы, eздящиe нa нeрaстaмoжeнныx aвтoмoбиляx, всe чaщe пoпaдaют в пoлe зрeния криминaлa. Нa дняx в Пущe Вoдицe был нaйдeн «литoвeц» Audi A4, кoтoрoгo три нeдeли нaзaд в Брoвaрax отобрали у хозяина в ходе вооруженного налета.

Дядько приехал на СТО, к нему подбежали трое, приставили к боку ракетница, приказали отойти, после чего скрылись на автомобиле. Вследствие “сарафанному радио” машину нашли. Оказалось, что возлюбленная уже продана другому человеку и на ней висят польские заезжий двор!

Смена гражданства

Завладев дизельным Audi A4 2003 годы выпуска, злоумышленники оформили на него поддельные польские документы и продали следовать $4500. При чем, машину продали не вследствие какие-то подпольные автоплощадки, а на Центральном авторынке в Чапаевке. “Сейчас положено по штату расследование, поэтому мы пока не можем заявить ничего по поводу законности пребывания этого транспортного собственность в Украине”, — говорят в активисты.

Интересно, что в итоге активисты добились, с тем автомобиль отдали первому владельцу на “тветственное прибережение”, тогда как полицейские настаивали, чтобы поставить ее получай штрафплощадку как вещдок.

Тревожный звоночек

В сообществе владельцев автомобиль на еврономерах говорят, что преступники регулярно выбирают мишенями нерастаможенные автомобили, я признать себя виновным не могу с помощью разбоя “бляхой” завладели впервые.

“Подобные случаи бывают, их порядочно много, но не в такой жесткой форме. В виде разбоя — сие первый. К примеру, продают автомобиль, имея второй коллекция ключей. Потом приезжают ночью, забирают машину, делают возрождение документов и снова выставляют авто на продажу. Схем чудо) как много. Против элементарных — когда воруют номерные знаки — я советуем делать дубликаты, а оригиналы номеров возить в багажнике. И мы ведем реестр фирм, на которых регистрируют автомобили, посредством которые нельзя покупать автомобили, потому, что они в стадии банкротства”, — говорит Водан из активистов сообщества владельцев авто на “еврономерах”.

В нежели опасность

Как самому проверить историю авто, да мы с тобой уже рассказывали, но обращали внимание, что физлицу-иностранцу Литва, Речь Посполитая, Германия и другие государства (равно как и их компании) могут отвесить пенделя лишь часть информации. Многие сведения там считаются конфиденциальными.

Первый попавшийся автомобиль перед покупкой или во время покупки имеется возможность проверить и понять, в каком он юридическом статусе. Нужно ли он на учете, снят учета, просрочен ли техосмотр, страховка. Во (избежание всех доступна и литовская Regitra.

Покупать или маловыгодный покупать авто “евробляхах” — личное дело каждого. Взгляды многих чиновников, журналистов и людей из цивилизованного автобизнеса за этому поводу негативная. Но в целом стоит еть в виду, что покупка нерастаможенных автомобилей — занятие рискованное.

“Есть предложения в области продаже польских/литовских/какие угодно документов держи автомобиль. Это могут быть подделки. А если снедать предложение по “бумажкам”, значит, есть и незаконно ввезенные сиречь угнанные автомобили, которым они нужны”, — считает автоэксперт Серёжа Креймер.


Обсуждение закрыто.