Программировали говорить, а спел про «святых медведей»: искусственный интеллект научился самостоятельно составлять странные колядки

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Прaвдa, xудoжeствeннoe создание все еще не относится к таким задачам. В течении большинства таких экспериментов исследователи столкнулись с валом новых нюансов и неожиданностей. Но это важные шаги по воспитанию искусственного интеллекта. Возьмем, недавно специально обученный алгоритм научился создавать рождественские песни и колядки.
Об этом пишет Hyser. В созданных нейронной сетью композициях встречаются колокольчики, мельком упоминаются олени, словом, довольно много фрагментов совпадают с традиционными мотивами. Значительная рубрика строк даже рифмуются между собой.
В одном из текстов неправдашный интеллект пожелал людям «Счастливых праздников» и вдобавок посоветовал им готовиться к волшебному снегопаду почти божественное пение ангелов, которые хором прославляют Рождество.

На позитив: очевидно, «Добрий вечір тобі»?
К сожалению, петь такие «искусственные» песни бесполезно. Американская исследовательница Янелла Шейн, которая и поставила искусственному интеллекту подобную нетипичную задачу, отметила быть некоторых странных строк.
Вот некоторые из них: «Дьявол родился в прекрасной елке», «Сэндвич яркий пред Ним», «Святые несут медведей» неужто «Король игрушек и бегемотов, полный света, стоял у дорогого сына Санта-Клауса».
В дальнейшем подобные выражения должны отмереть, ведь обучение нейронной сети продолжается и занимает много времени. Но шаг уже достаточный, еще и такой своевременный, учитывая сезон колядок и щедривок, которые абие будут звучать в морозном общественном транспорте.

На фото: гифка с фильма «Гринч, похититель Рождества»

Обсуждение закрыто.