Коррупционный скандал в Минобороны: депутаты обнародовали детали деятельности «Трейд коммодити»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Вeрoятнee всeгo зa сxeмaми xищeния 149 миллионов гривен близ закупках в Министерстве обороны стоит компания «Трейд коммодити», к которой непосредственное сопричастие имеет Андрей Адамовский, что является партнером близкого друга президента Игоря Кононенко – Алекса Грановского.
11 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Сопение провели ряд обысков, в результате которых удалось разоблачить коррупционную схему в соответствии с растрате 149 миллионов гривен при закупках в Министерстве обороны.
По части подозрению в причастности к преступлению задержали двух человек: заместителя министра обороны Украины и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства. Попозже выяснилось, что речь идет об Игоре Павловском и Владимире Гулевиче.
Точно подчеркнул нардеп Мустафа Найем, скорее всего, дело касается компании «Трейд Коммодити», которая задействована в поставках топлива чтобы Министерства обороны и является касательной к ближайшим партнерам украинского президента.
«Застопоривание руководителей Миноброны — это вызов лично Петру Порошенко. За компанией «Трейд-Коммодити», которая подозревается в причастности к коррупционной схеме, целесообразно Андрей Адамовский, который является партнером близкого друга президента Игоря Кононенко — Санюра Грановского», — отметил он.
В то же время народный избранщик Сергей Лещенко утверждает, что Адамовский является не просто бизнес-партнером нардепа Алексюха Грановского, а они имеют общий офис.
«Нардеп только может отметать свою причастность к этой фирме, потому что дела, которыми занимается компанийка, являются чрезвычайно коррупциогенными. Если он признает этот факт, то вынужден фигурировать в уголовном расследовании», — объясняет политик.
По словам Найема, предмет схемы заключалась в том, что на тендере на поставку топлива в (видах техники специального назначения выиграла компания «Трейд Коммодити», которая предложила сугубо экономически выгодную цену.
«А уже после тендера заказчик и поставщик заключили линия дополнительных соглашений, которыми были внесены изменения в первоначальные договоры и увеличили цену закупок сверху 16% от начальной цены», — добавил он.

Что касается особенностей деятельности компании «Трейд Коммодити» в Украине, ведь Лещенко утверждает, что первая громкая чрезвычайная коррупциогенная ситуация, о которой ясный путь, произошла в 2016 году.
«Госрезерв и «Трейд Коммодити» заключили договор держи поставку горюче-смазочных материалов. Компания начала их поставлять, но рядом заливке приобретенного сырья в соответствующие емкости товар начал разлагаться, что свидетельствовало его о низком качестве. Госрезерв отказался достигать такие материалы, после чего господин Адамовский лично пришел к председателю Госрезерва Мосийчуку и начал наперво его убеждать, а затем прибег к угрозам», — говорит член Комитета Верховной Рады Украины до вопросам предотвращения и противодействия коррупции.
Впоследствии, как отмечает депутат, представители Министерства экономического развития умереть и не встать главе со Степаном Кубивым начали проводить служебные расследования, проверки, уголовные ситуация против Мосийчука.
В феврале компания будет поставлять товар «Укрзализныце». Они выигрывают стяжка, но, когда цены на топливо в мире упали, «Трейд Коммодити» отказались уменьшать стоимость товара. Однако когда цена растет, и «Укрзализныци» надо поставлять, они всю жизнь готовы повышать цены. Они стали фактически очень мощным поставщиком горюче-смазочных материалов просто для государственных предприятий и учреждений, — заключает Лещеко.
Больше – смотрите в сюжете Юлии Жуковой.

Обсуждение закрыто.