Оппозиционный блок может расколоться, а его избирателей заберет «Наш край», – политологи

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Оппоблок с большой вероятностью развалится, а его избиратели перейдут прежде всего к партии «Наш край».
Об этом во время пресс-конференции сообщили политологи Виктор Небоженко и Вадим Карасев.
Политолог Виктор Небоженко считает, что Оппоблок может расколоться из-за наличия серьезных противоречий между Ринатом Ахметовым и Сергеем Левочкиным.
«Внутри Оппоблока действительно назрели противоречия. Часть, ориентированная на Ахметова, будет рассчитывать на региональные структуры, а люди, контролируемые Левочкиным – играть на том, что очень сильно открыто в Украине – на левый фланг», – пояснил он.
Небоженко обратил внимание на то, что «Наш край» станет одним из ключевых конкурентов «ахметовськой части» Оппозиционного блока», которая будет продвигать идею «областных традиционалистов».
Вместе с тем, по мнению политолога Вадима Карасева, теперь основные группы влияния в Оппозиционном блоке претерпели серьезные удары из-за судебного разбирательства в Австрии дела украинского олигарха Дмитрия Фирташа и железнодорожной блокады Донбасса.
«Блокада бьет по Ахметову, а «венская история» бьет по другой части Оппоблока – Бойко и Левочкину. Если они (Оппозиционный блок – ред.) расколются, то бенефициарами этого раскола будут другие политические силы, в частности, «Наш край», который возьмет на себя социальную составляющую», – заявил Карасев.
Эксперт также подчеркнул, что инертность Оппозиционного блока увеличивает шансы других партий в борьбе за его электорат.
«Оппоблок сейчас неактивен и молчит, а избиратель такого не прощает. Соответственно, чем больше он будет молчать, тем больше будут иметь возможности другие политические силы занять его электоральные ниши», – подытожил Карасев.

Обсуждение закрыто.