В АМПУ раздули стоимость дноуглубления в «Южном» на 100 млн гривен, – «Обозреватель»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Мoрскoй тoргoвый пoрт «Теплый» дaжe в слeдующeм гoду рискуeт нe приступить к рaбoтaм пo дноуглублению акватории и подходных каналов, которые позволили бы трахать крупнотоннажные суда с большей осадкой.
Об этом сообщает «Корреспондент» в редакционной публикации «Фаермарк с Широковым сажают Южный на отмель».
«Причина в нежелании руководства южненского филиала АМПУ скоротать честный и прозрачный тендер, который не был бы спустя время обжалован и отменен», – сообщает автор статьи.
Соответственно данным СМИ, дноуглубители обратились в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с требованием переделать дискриминационные условия тендера на дноуглубление в порту «Южный».
«В порту сложилась тупиковая эксцесс. Начальник южненского филиала Администрации морских портов (АМПУ), возлюбленный же глава тендерного комитета Максим Широков по который-нибудь-то причине делает все, чтобы победителем торгов стала в какие-нибудь полгода аффилированная с нардепом Сергеем Фаермарком компания «Ян де Нул Хохдяндия», – утверждает издание.
Дноуглубительная компания «Техморгидрострой Николаев» в своем обращении к АМКУ обозначила рядом двух десятков тендерных условий, не соответствующих нормам законодательства. Вдобавок того, компания требует дать возможность будущему подрядчику оперировать действующий отвал грунтов (подводную свалку) по его выбору.
«Потому как указанный в технических условиях отвал грунтов расположен от ворот порта «Зюйдовый» довольно далеко, на расстоянии 13,8 км, дноуглубители интересовались (у Изречение Широкова) – можно ли использовать ближние грунтоотвалы? Но отклик председателя тендерного комитета, размещенный на сайте ProZorro, был… отрицательным: возбужденный грунт должен складироваться только там, где предписано техусловиями, так есть на максимальном удалении и с максимальными затратами!», – сообщает «Программа».
Между тем, в «Техморгидрострой Николаев» демонстрируют документы о внутренние резервы принять до 5 млн кубометров грунта, поднятого в ходе работ объединение дноуглублению, на ближайшем отвале. На него есть повально необходимые разрешения и лицензии, поэтому николаевцы удивляются: этот сматываем удочки находится гораздо ближе – всего в 7 км от ворот порта. После счет более короткого плеча доставки грунта экономия может заложить основы до ста миллионов гривен. Но чиновники АМПУ, считают авторы публикации, вследствие чего-то не заинтересованы экономить государственные средства.
«Выглядит беспричинно, что цель Широкова и Фаермарк в обратном – максимально раздуть ценность работ, получив пространство для освоения финансирования», – пишет «Программа».

Обсуждение закрыто.