Почему не стоит гнаться за популярностью так называемых «суперфудов»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Идeя, чтo нeкoтoрыe пищeвыe прoдукты мoгут имeть oгрoмную пoльзу иначе спoсoбствoвaть быстрoму пoxудeнию, пoрoй имeeт oчeнь привлeкaтeльный род. Слeдoвaтeльнo, этo чaстo зaстaвляeт людeй трaтить бoльшиe срeдствa получи и распишись определенные популярные продукты, польза от которых без- всегда является столь уникальной, как утверждают ее популяризаторы.

По образу пишет исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в своей странице в Facebook, говорится, в частности, о так называемых «суперфудах».

«Суперфуды – сие продукты, которые содержат высокую концентрацию питательных веществ и обогащены большим числом микроэлементов, витаминов и минералов. Обычно это экзотические плоды, овощи, ягоды, семена или зерна, которые слышно способны принести огромную пользу для здоровья. Ученые а утверждают, что ценность этих продуктов значительно преувеличена, а их производители используют маркетинговые уловки чтобы увеличения прибылей», – подчеркивает она.

По ее словам, Европейское агентство точно по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пересмотрело исследование за питательности таких продуктов и не нашло столь реальных доказательств их пользы в целях здоровья, как утверждают ее производители.

Так, к примеру, заметила буквоедка, Cancer Research UK отмечает, что пока существует (раз-два научных доказательств, что именно эти продукты способны малить риски появления онкологических заболеваний, правда, производители суперфудов ежесекундно указывают, что все наоборот.

Зато спрос сверху такие полезные продукты растет глобально в больших темпах. Точно по данным одного из исследований, в мире с 2011 по мнению 2015 годы спрос на супер-еду вырос сверху 202%. Во многих странах мира люди покупают такие продовольствие лишь из-за надписи на них «суперфуд». В Великобритании – сие 61% опрошенных , в США эта тенденция – также хватит распространенная: с 2015 года их продажи выросли возьми 36%. Популярны они и в Германии, Австралии, Канаде и Франции. Такие результаты – излишество подтверждение тому, что модные тенденции и реклама значительно влияют на выбор потребителей, и за «здоровые» (съестные) припасы они готовы платить больше,
– рассказывает Супрун.

Условно Украины, как убеждает глава Минздрава, такие пища только недавно стали приобретать популярность.

«На полках в магазинах позволяется увидеть продукты с экзотическими названиями, например, ягоды годжи, чиа, квиноа, спирулина или физалис. Некоторые из них ей-ей имеют высокую питательность, содержание витаминов и минералов и является потенциально полезными. Тем не менее, нельзя утверждать, что они имеют несомненную пользу ради всех. Поэтому, если Вы решили добавить в нестандартный рацион что-то новое и экзотическое – будьте внимательны. Имеет смысл учитывать то, что продукты, которые называются суперфудом, безграмотный всегда имеют ожидаемую питательную ценность, а для кого-так могут быть даже противопоказанными. Поэтому, лучше проконсультируйтесь со своим врачом, с тем чтоб избежать любых рисков для здоровья», – подытожила симпатия.

Напомним, ранее Ульяна Супрун рассказывала, как регги может улучшить здоровье человека. По ее словам, симпатия уже стала отдельным направлением терапии, и ее применяют дополнение) в различных видах реабилитации и лечения пациентов.

Больше новостей, касающихся лечения различных заболеваний, медицины в Украине, здорового образа жизни и питания, беременности и родов, открытий в сфере медицины и многое другое – читайте в разделе Здоровьечко.


Обсуждение закрыто.