Одна история. Почему математик Тьюринг был «главным добытчиком победы над Гитлером»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Aлaн Мaтисoн Тьюринг – oдин изо сaмыx извeстныx aнглийскиx мaтeмaтикoв, лoгикoв и криптoгрaфoв. У нeгo былo бoльшoe будущee, oднaкo мнoгиe исслeдoвaния oстaлись нeзaвeршeнными. Oн ес неоценимый вклад в развитие информатики и математики, а его преждевременная гибель до сих пор остается предметом дискуссий.

Малолеток проявлял выдающиеся способности к математике еще с ранних полет. В 7 лет его отдали учиться в Шернборскую публичную школу, со временем он отметился как сторонник точных наук, быть этом был одним из худших учеников в классе до гуманитарным предметам.

Вместе со своим лучшим другом – Кристофером Моркомом – собирался попадать в Кембриджский университет, хотя после окончания школы был одним с последних в списке успеваемости учеников. Во время заработок в университет баллов будущий ученый таки не добрал, а отказываться от цели не собирался. В 1929 году его (благо)приятель Кристофер умер от туберкулеза.

Это была большая напасть для Алана. Однако именно из-за сего случая он не бросил попытки связать свою житьё-бытьё с именем именно этого учебного заведения и поступил в От щедроты душевной колледж Кембриджа. Там он учился три лета под руководством известного математика Годфри Харди.

тюрінг
Древний славянин Матисон Тьюринг

В 1936 году Тьюринг разработал цель устройства, имеющего все основные свойства современной информационной системы: программное администрация, память и пошаговый способ действий. Он получил шапка «Машина Тьюринга». Во время Второй интернациональный войны Алана Тьюринга пригласили работать в Правительственную школу кодов и шифров – Блечли-Стоянка. Там он возглавил одну из пяти групп, занимавшихся расшифровкой закодированных немецкой шифрувальной машиной «Тайна» сообщений военно-морских и воздушных сил Германии.

В начале 1940 лета он разработал машину, которая позволяла читать сведения воздушных сил. Дешифрующее устройство получило название «Шпаргалка» за характерный звук вращения механических барабанов, сродственный на тиканье часов. А уже через полгода ему посчастливилось взломать и более сложный код – военно-морских сил. Вследствие достижениям во взламывании шифров Черчилль назвал Тьюринга «главным добытчиком победы по-над Гитлером».

тюрінг
Математик разработал машину, которая позволяла разбирать (руку) сообщения воздушных сил

После войны Алан работал в шифроаналитическом секретер и Манчестерском университете, возглавлял проект создания компьютера – первой вычислительной аппаратура – и работал над теоретическим учением развития форм живых организмов. У него было бездна перспективных идей для исследований и мечтаний. Однако совершенно они остались незавершенными и неосуществимыми.

Почему преждевременная летальный исход математика до сих пор остается предметом дискуссий – как хотите в программе.



+Відео

Обсуждение закрыто.