Зигмунд Фрейд – парень из украинской семьи, что стал культовым ученым и «отцом психоанализа»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Зигмунд Фрeйд – eврeй, жил в Вeнe и рoдился нa тeрритoрии, кoтoрaя сeйчaс oтнoсится к Чexии. Кaзaлoсь бы, кaкaя тогда связь с Укрaинoй? Тaк вoт: oтeц выдaющeгoся учeнoгo прoисxoдил изо гoрoдкa Тисмeницa, чтo в 12-ти килoмeтрax с Ивано-Франковска, а мать – из Бродов Львовской области.

Стремление, комплекс Электры и комплекс Эдипа, сексуальный инстинкт, изменение, вытеснение реального в бессознательное – теории Фрейда были настолечко странными и поразительными в начале ХХ века, что поначалу их просто отрицали или же высмеивали.

Экспертиза не утихала, но Фрейд продолжал развивать близкие теории. Даже тогда, когда от него стали отвращаться ближайшие последователи. Несмотря на всю противоречивость психоанализа, не что иное этому ученому удалось закрепить за собой мамао чуть ли не главного психолога всех времен.

16-раннелетний Зигмунд с матерью Амалией, что родилась в Англии, а выросла в Одессе

Особого влечения к медицине Фрейд сроду не чувствовал. Впрочем, увлеченный теорией Дарвина, решил, что-то медицинский факультет позволит лучше в ней разобраться.

Одно с первых его исследований – половая жизнь угрей. Был у Фрейда кроме один научный интерес – кокаин. К тому же, дьявол изучал его действие на себе. Описывал, словно он подавляет чувство голода, сна, усталости и повышает умственные паренка. В те времена белый порошок называли лекарством и прописывали в (видах лечения самых разнообразных болезней. Фрейд, например, пытался кокаином вернуть к жизни своего друга от зависимости к морфию и даже давал своей невесте, так чтобы придать ее щекам румянец. Пройдет несколько парение, пока ученый увидит негативное влияние порошка.

Зигмунд Фрейд с дочерью Анной, которая продолжила выковывать теории отца

Когда же Фрейд взялся из-за лечение неврозов, то обнаружил, что сеансы гипноза помогают прокачать у пациентов скрытые причины их душевного беспокойства. Позднее обнаружил, что более эффективным методом являются свободные ассоциации – пациенты ложились нате кушетку, делились ассоциациями и говорили все, что им взбредет в голову. Пуще всего Фрейда интересовали детские воспоминания, сновидения, оговорки – они позволяли перебрать в памяти вытесненные из сознания события.

В 1938 году Альпийская республика присоединилась к Германии и нацисты подняли настоящую кампанию вперерез психолога. Он только отшучивался: мол, в средневековье вслед его психологические теории он был бы сожжен в костре, а сейчас всего лишь бросают в огонь его книги.

Фрейд

Зигмунд Фрейд курил паче десяти сигар ежедневно и заболел раком нёба

Невзирая на травлю, из страны не выпускали – ученому пришлось контрасигнировать унизительную благодарность гестапо «за ряд добрых услуг», а его ученик, принцесса Мари Бонапарт, выплатила Третьему Рейху 100 тысяч шиллингов выкупа. Фрейд эмигрирует в Город дождей, но болезнь уже окончательно забрала все силы. «Отчим психоанализа» долгие годы выкуривал десяток сигар в вторник, и в результате в конце жизни у него диагностировали рак неба.

Процесс отца продолжила дочь – Анна, которая развила закваска детского психоанализа.



+Відео

Обсуждение закрыто.