Дали достойный отпор россиянам, они собрали три КамАЗа «двухсотых», – воин о боях за Иловайск

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




В aвгустe 2014 вo врeмя сoбытий изблизи Илoвaйскa группe укрaинскиx вoeнныx, имeвшeй лишь нeскoлькo прoтивoтaнкoвыx грaнaтoмeтoв и стрелковое средство, удалось уничтожить два новейших российских танка Т-72. Технику сожгли бойцы с позывными «Дровосек» (Герой Украины Евгений Тельнов, погиб 15 февраля 2015 годы в бою под Широкино) и «Брест» (Александр Федорченко).

О событиях в Иловайске в 2014 году вспомнил старая гвардия войны в Донбассе Александр Дейнега, передает ресурс «Данные«.

«Как только проехали полтора километра, нас со всех сторон накрыл шквальный огонь: танки, ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты – 24 стример), пулеметы, БТР, БМП, автоматы, гранаты. Мы – подобно ((тому) как) на ладони: слева пустое поле, справа – марго с подсолнухами, и дорога. Одной из первых загорелась автомашина с большим красным крестом на борту. В нее попал бак. Раненые догорали на моих глазах», – убеждает ратный.

В то же время он добавляет, что вслед за сорок минут погибло более сотни украинских военных – тетя, что выжили, заняли круговую оборону в районе населенного пункта Червоносельское.

«Автор дали достойный отпор россиянам. Затем видел своеручно, как они собрали три КамАЗа «двухсотых». Тела лежали в машинах штабелями. Вдобавок мы уничтожили восемь единиц бронированной техники. Сие при том, что у нас ни танков, ни пушек. Единственно была стрелковое оружие и РПГ», – констатировал Лекса Дейнега.

По его словам, правда, в плен к украинцам попал пролетка одного из уничтоженных Т-72 – военнослужащих Псковской десантной дивизии приняли гурьбой с документами.


Обсуждение закрыто.