Что не так с увольнением Тиллерсона и кто еще «под прицелом»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Aмeрикaнскaя внeшняя пoлитикa снoвa oкaзaлaсь нa рaспутьe. Прeзидeнт Дoнaльд Трaмп увoлил гoссeкрeтaря Рeксa Тиллeрсoнa – чeлoвeкa, кoтoрый пoслeдниe пoлтoрa гoдa рукoвoдил aмeрикaнскoй диплoмaтиeй.

Прeзидeнт СШA oблaдaeт бeзуслoвным прaвoм увoльнять сoтрудникoв свoeй aдминистрaции в любoe врeмя и в любыx oбстoятeльствax. Нo с Тиллeрсoнoм пoлучилoсь нe тoлькo стрaннo, нo и нeкрaсивo.

Стoилo тoлькo бывшeму ужe гoссeкрeтaрю СШA oбъявить, чтo в oтрaвлeнии бывшeгo ГРУшникa Сeргeя Скрипaля в Вeликoбритaнии винoвaты россияне, по образу он тут же был уволен. Причем о фолиант, что он уже безработный, Тиллерсон узнал с Twitter президента. Трамп позвонил ему лишь погодя три часа и официально подтвердил то, что до того времени написал в своем Twitter.

Это, конечно, высшая зенит неуважения к человеку и своего рода трусости. Нельзя отчислять людей через соцсети, даже без разговора с ними.

Неведомо зачем не поступают, нехорошо это. Ну и вдвойне невзрачно, что Трамп это сделал публично и на глазах чем) мира, и при этом ничего не объяснил хоть.

Ну а поскольку Трамп о мотивах своих действий молчит, придется ми рассказать о них.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Итак, первое. Тиллерсон в жизнь не не был «полностью своим человеком» в команде президента. До того они почти не были знакомы, друзьями просто так и не стали, дел совместных не вели. А у Трампа неизвестно зачем заведено, что почти все его главные соратники – сие либо друзья, либо коллеги, либо даже родственники.

Блюдо: как раз о родственниках. Сейчас самыми влиятельными людьми в Белом доме считаются муж сестры и дочь президента – Джаред Кушнер и Иванка Трамп. С ними Тиллерсон неважный (=маловажный) сработался, они активно копали против него. Положим и вот – добились своего.

Третье. Госсекретарь должен воплощать волю президента США держи мировой арене. Тиллерсон же постоянно спорил с Трампом. Некто убеждал начальника не разрывать ядерную сделку с Ираном, являться очень-очень аккуратным в отношениях с Северной Кореей. Тиллерсон убеждал президента существовать жестче с Россией и так далее. По сути, некто пытался работать мозгом Трампа.

Экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон
Экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон

Изумительный всяком случае там, где дела касались внешней политике. Президента сие очень злило, он то и дело ругался с Тиллерсоном.

Отселе четвёртое. Во время одной из перепалок в Белом доме госсек США назвал президента США «конченым дебилом». А материал об этом попала в прессу. Любой начальник по времени таких слов захочет уволить своего подчиненного, хоть если тот – невероятно умный и полезный человек.

На пятом месте. У Трампа на хвосте сейчас висит специальный обвинитель Роберт Мюллер. Поэтому внутри своей команды нему нужна полная благонамеренность и сплоченность в рядах. От человека, который называет тебя «дебилом», ни того, ни другого у моря погоды не приходится.

Трамп, надо сказать, держался до второго пришествия, но все-таки уволил Тиллерсона. А держался вона почему: еще в октябре прошлого года госсекретарь, умный обороны и министр финансов США заключили так называемый «договор самоубийц». Суть его была такова: если Бродячее судно увольняет кого-то одного из этой троицы, в таком случае и двое других тут же пишут заявления сверху уход. Так они собирались поставить президента предварительно выбором: либо никого не увольнять, либо всех с первог. Расчет был на то, что Трамп для тройное увольнение не решится.

Но вот – возлюбленный решился, а Джеймс Мэттис и Стивен Мнучин пока безлюдный (=малолюдный) собираются заявлять об уходе из Пентагона и Минфина США. Видимо, без затей струсили.

Кстати, проблемы сейчас могут возникнуть у советника ровно по национальной безопасности США Герберта Макмастера. Он, наравне и Тиллерсон в Белом доме воспринимается умеренным голосом разума, что не позволяет Трампу удариться во все тяжкие.

Таково вот: Макмастер тоже президенту надоел, он хочет возьмите хоть на его место Джона Болтона – самого адского ястреба изо адских ястребов в США. Нет в мире человека, каковой сильнее хочет начать войну и провести бомбардировку а-либо, чем Джон Болтон! Его хлебом попросту не корми, дай повоевать.

Но Болтон – сие пока дело далекое, сейчас же на пространство Тиллерсона уже пришел почти такой же падкий на что бомбить, взрывать и воевать.

Первые дни Помпео

Нового главу Государственного департамента США зовут Михаил Помпео. Это бывший военнослужащий, который после отставки нашел себе политическую карьеру.

Этот человек моралист. Симпатия придерживается крайне религиозных, патриотических, правых и консервативных убеждений. Выступает вопреки геев, абортов, равенства с чернокожими, за свободное имение оружия и так далее. В России его назвали бы «ватником«, так в США говорят просто «консерватор».

Помпео избрался в Собрание от консервативного штата Канзас, где живут, в основном, балбесы-фермеры, вовек никуда не ездившие и ни черта не понимающие умереть и не встать внешней политике. Сидя в Конгрессе, он постоянно ругал нью-йоркских либералов, их свободные свычаи и обычаи, ходил в церковь, любил армию и носил пистолет.

Близ этом у него нашлось полное совпадение взглядов с Дональдом Трампом. Правитель настолько поверил Помпео, что даже позвал его возиться в свою администрацию. Причем не кем-то после этого по делам Канзаса, коров и кукурузы, а сразу директором Шпионское ведомство.

На этом посту Помпео запомнится лишь в области двум новостям.

Новый глава Государственного департамента США Майк Помпео
Новый глава Государственного департамента США Михаил Помпео

Во-первых, он горячо поддержал рецидив программы пыток заключенных, подозреваемых в терроризме. Это вызвало бурю возмущения середи правозащитников и членов Демократической партии США.

Второе – сие его очень странная и очень подозрительная встреча с руководством российских спецслужб. Подобный недавно – в конце января – в Вашингтон прилетали начальники ГРУ, Чекушка и СВР. В американской столице они встречались с директором Ведомство рыцарей плаща и кинжала – Майком Помпео. О чем они говорили, точно сам черт не знает. Но!

Спустя полтора месяца Бродячее судно увольняет все более антироссийского Рекса Тиллерсона и назначает получай его место – Помпео!
Совпадение? – Не думаю!

Хотя самое главное качество Помпео – это то, который он всегда и во всем согласен с Дональдом Трампом. Спирт не будет, как Тиллерсон, капать президенту возьми мозги и просить его договориться с кем-нибудь точно по-хорошему.

Помпео скажет? Бомбить? Нет вопросов, давайте! Ухудшить отношения с какой-то страной? Очень хорошо! Повестись с адским диктатором? Да запросто!

Американские наблюдатели жуть не любили Тиллерсона, но Помпео вызывает у них беспритязательно ужас и панику. Я, в общем, тоже думаю, что закачаешься главе дипломатического ведомства нужен человек гибкий, изощренный, хитроумный. Помпео же – настоящий дуболом, человек лишенный чего инициативы, исполнитель приказов и воли своего начальника.

Ну-кась и последнее: место Помпео во главе ЦРУ скорешенько всего, займет его заместитель – Джина Хэспел. Симпатия станет не только первой женщиной во главе сего ведомства, но и первым палачом во главе его а.

Джина Хэспел
Джина Хэспел

Хэспел долгое время создавала и руководила программой тайных тюрем Шпионское ведомство по всему миру, где массово, в промышленных масштабах, пытали подозреваемых в терроризме. В Америке у нее кем) жуткого садиста, но для Трампа это равно как не проблема, так как ему нужны человеки верные, а не высокоморальные. Хэспел для своей новой должности годится идеально.

Таким образом, во главе Госдепа рядом Трампе стал деревянный ватник американского разлива, а нет слов главе ЦРУ – известная всей Америке садистка.

Обычно, что на этом фоне быстро растет оценка Демократической партии США. На парламентских выборах в ноябре возлюбленная, скорее всего, победит с разгромным счетом и выкинет Трампа изо Белого дома. Я в этом уже почти не сомневаюсь.



+Відео

Обсуждение закрыто.