Сыроид озвучила требования «Самопомочи» для принятия закона о реинтеграции Донбасса

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

В чeтвeрг, 5 oктября, в Вeрxoвнoй Раде должны обкашлять законопроект о реинтеграции Донбасса. Однако документ имеет значительные недостатки, поэтому, ровно по мнению Оксаны Сироид, является обычной декларацией, которая не будет о в правовом порядке украинцев от оккупанта.
Об этом вице-председатель Верховной Рады Украины Оксана Сироид сообщила в прямом эфире 24 Канала.
Точно по словам политика, партия «Самопомич» в течение 2 последних лет требует признать российскую агрессию и оккупацию. Да это не банальная декларация, которая подтвердит, что Россия – агрессор. Документик должен засвидетельствовать дату начала оккупации и последствия для двух стран. Таким образом класть обязанность на Россию освободить территории как Донбасса, так и Крыма.
«Нужно возложить на плечи обязанность на получение этих территорий на Россию в соответствии с международным правом, остановить функция органов государственной власти, запретить проведение любых выборов, ограничить торговлю», – отметила Ксения Сироид.
Кроме этого, в законопроекте, зарегистрированном Петром Порошенко, разрешается разгосударствление армии для президента. То есть фактически Верховная Рада, принимая законопроекты о реинтеграции Донбасса, дает индульгенцию главе государства в что угодно время использовать армию по собственному усмотрению.
Армия не его (президента – ред.), а народа Украины, и поглощать процедуры применения силы. Поэтому «Самопомич» в процессе обсуждения предложила 5 ключевых требований угоду кому) того, чтобы этот проект был приемлемым: это исключение Минских договоренностей, вето торговли, определение дат оккупации как Донбасса, так и Крыма, исключение пункта, кой позволяет президенту приватизировать армию, – рассказала политик.
По словам Оксаны Сироид, сии условия никто не хочет даже обсуждать.
«Если они малограмотный хотят говорить о датах и о последствиях, это означает, что они не намерены принимать на вооружение этот закон для защиты украинцев и солдат. Это просто декларация, так чтоб откупиться от людей», – добавила Оксана Сироид.

+Відео

Обсуждение закрыто.