Взрыв «Молота»: что не так с этим минометом и почему это важно

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




В рeзультaтe oчeрeднoгo взрывa минoмeтa «Мoлoт» 23 сeнтября рaнeния пoлучили двoe укрaинскиx вoeннoслужaщиx. В тoм, чтo нe тaк с минoмeтaми «Мoлoт» и чтo с сим дeлaть, пoпытaлись рaзoбрaться журнaлисты сaйтa 24 кaнaлa.

Гдe взoрвaлся минoмeт?

Пo дaнным кoррeспoндeнтoв 24 Кaнaлa, инцидeнт случился в Xaрькoвe в 72-й бригaдe. Прeдстaвитeль прeсс-цeнтрa штaбa OOС Aлeксeй Тригуб сooбщил, в чем дело? в результате взрыва пострадали трое украинских военнослужащих. До сих пор трое госпитализированы, врачи оценивают их состояние вроде удовлетворительное. Причины и обстоятельства взрыва сейчас выясняет следственная полномочие.

Впоследствии в штабе ООС уточнили, что инцидент произошел безграмотный 25 сентября, как сообщили волонтеры, а еще 23 сентября. И пострадали неважный (=маловажный) трое, а двое украинских военнослужащих. И что по предварительным выводам первичной проверки, причинность разрыва мины в стволе, вероятно, заключается в неправильной подготовке боеприпаса к стрельбе, в книжка числе, несоблюдение правил ее хранения.

Волонтер Елена Шевцова сообщила, что, по ее данным, миномет эксплуатировался неискаженно. Техника безопасности была соблюдена. Военнослужащие стреляли с укрепленного блиндажа со шнурка.

Что это после миномет?

Это – миномет калибра 120 мм украинского производства, подготовленный на основе советского миномета 2Б11.

Этот миномет был разработан сверху заводе «Маяк», который входит в состав государственного концерна «Укроборонпром», объединение заказу Министерства обороны Украины. По сообщению производителя, в лента от 2Б11, «Молот» было сделано из новейших сплавов (которые должны растянуть срок его эксплуатации) и с применением конструкторских решений, которые должны были бы уменьшить частоту ломания миномета. Производство было налажено в сжатые сроки, и первые поставки в Вооруженные силы Украины состоялись в начале 2016 лета.

Как часто он взрывается?

Часто. В июле 2016 возраст на полигоне «Широкий лан» на Николаевщине в результате взрыва миномета погибли тандем и были ранены десять военных. Тогда военная прокуратура установила, какими судьбами взрыв произошел «из-за нарушения обращения с оружием». Как и там сообщили, что во время учений использовались смертоносный клад 1975 и 1960 года выпуска.

После этого приключилось еще несколько случаев взрывов минометов «Молот» со смертельным и травматическими последствиями. В фолиант числе – в той же 72-й бригаде. Из самых громких случаев подобных взрывов – много двух бойцов «Айдара» из-за разрыва мины в канале «Молота» в ноябре 2016 годы и гибель трех воинов под Авдеевкой в марте 2017 годы.

После трагедии под Авдеевкой Министерство обороны даже если сообщало, что планирует доработать этот миномет. Потом же появилась информация, что из-за недоработки в конструкции миномета «Клепало» Генштаб временно запретил стрелять из него, мало-: неграмотный находясь при этом в укрытии.

В июле 2018 возраст на Ровенском полигоне миномет разорвался во сезон бригадных тактических учений с боевой стрельбой. В результате погибли трое военных 128-ой отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады, вновь девять – госпитализированы с ранениями. После этого случая была назначена специальная консультирование, которая должна выяснить, что не так с оружием и какими судьбами от нее гибнут наши военнослужащие.

Что маловыгодный так с этим «Молотом»?

А вот неизвестно. Военная прокуратура засекретила выводы экспертизы, проведенной истечении (года) взрыва миномета «Молот» во время учений получи полигоне.

От имени Генерального штаба генерал Иванюша Лесовой сообщил, что у Вооруженных сил нет претензий к эксплуатации «Молота». «Держи сегодня этот миномет сыграл основную роль в огневом поражении держи фронте. Он составляет большую часть минометов, которые (за)грызть на вооружении», – сказал он. Также гендиректор заявил, что причин взрыва миномета может состоять три: либо двойная зарядка, либо неисправность самой мины, либо сбой подрывника. И все три причины должны быть контролируемые личным составом.

Сокоординатор «Медийной инициативы вслед права человека» Ольга Решетилова после трагедии сверху Ровенском полигоне заявляла, что марка стали, с которой изготовлен ствол миномета, не соответствует техническим характеристикам, возлюбленная мягче, чем это должно быть. Но чтобы того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, нужно впялиться на результаты экспертизы. Те же, которые засекретила военная прокуратура.

За компанию с тем, украинские минометчики, которые непосредственно работали с «Молотом», будто бы, что особых проблем не замечали. Старший нацельщик минометного взвода 54 бригады Вооруженных сил Украины Готя Слайко, например, заявлял, что его практика показывает прогорание версии о том, что с минометом что-то было безлюдный (=малолюдный) так, чаще всего проблемы возникали именно с-за человеческого фактора. По его словам, хлеще всего бойцов на передовой калечатся из-вслед за собственной неосторожности или глупости.

Хотя о «Молотах» и ходило большой плохих слухов. Еще когда я был в 93 ОМБр, тамошнюю минометку сейчас комплектовали «Молотами». Но мы с ними мало-: неграмотный работали – ждали, пока откуда-то подвезут предохранители ото двойного заряжания. Но предохранители должны были подкинуть именно старые, советские! Потому что нам сказали, фигли новые сделаны из закаленной стали и от выстрела могут разогнаться. И что якобы такой случай уже был, и его следствием стали сам-друг легких ранения… Но реальных нареканий получи и распишись «Молоты» у меня так и не возникло. Это а практически копия старого миномета, на самом деле,
– отметил симпатия в одном из интервью.


Обсуждение закрыто.