Дело рюкзаков Авакова: суд отменил арест с «подарков» жены Чеботаря

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Aпeлляциoнный суждение Киeвa oтмeнил aрeст чaсти квaртиры, дoмa и xoзяйствeнныx сooружeний, принaдлeжaщиx жeнe экс-зaмeститeля министрa внутрeнниx дeл Сeргeя Чeбoтaря, пoдoзрeвaeмoгo пo дeлу o зaкупкe рюкзaкoв для того Нaцгвaрдии.

Об этом говорится в постановлении суда, обнародованном 7 мая, передает «Радиопередача Свобода».

Соломенский районный суд Киева арестовал сие имущество, которое «находится в общей совместной собственности» подозреваемого и его жены, 1 владычица 2018 года. Защитник Варвары Чеботарь в суде отметил, аюшки? дом и хозяйственные постройки были подарены ей отцом, а оттого являются ее личной собственностью, говорится в постановлении. Будто касается квартиры, то суд решил, что потому она в разных долях была приватизирована Чеботарем и его женой, в таком случае она тоже не является общим имуществом.

Оценка по ходатайству НАБУ уже накладывал арест возьми имущество Чеботаря и его жены еще в начале ноября 2017 годы. После того, в середине января 2018, защита Чеботаря добилась отмены ареста квартиры и на дому.

Ранее «Схемы» сообщали, что скрытая камера, которая зафиксировала радиопереговоры в кабинете экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря сообразно закупке рюкзаков для Нацгвардии, была уничтожена в качестве вещественного доказательства кайфовый исполнение постановления суда в рамках другого уголовного производства. В НАБУ планировали использовать в своих интере это устройство как вероятное вещественное доказательство числом этому делу.

5 апреля НАБУ сообщило о завершении досудебного расследования объединение так называемому «делу рюкзаков», одним с фигурантов которого является Александр Аваков.

Национальное антикоррупционное стол Украины 31 октября провело обыски в рамках расследования возможной растраты государственных средств присутствие закупке рюкзаков Министерством внутренних дел для бойцов в зоне АТО. В результате ряда обысков в области подозрению в растрате более 14 миллионов гривен задержали трех венец творения: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря, представителя фирмы-победителя тендера бери поставку рюкзаков (Владимира Литвина) и еще одно «частное физиомордия», как назвали сына министра внутренних дел Украины Шура Авакова.

По данным НАБУ, в 2015 году сии лица были причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел рюкзаков ровно по цене, существенно выше среднерыночной. По данным предварительного расследования, залежь не был поставлен вовремя и, к тому же, маловыгодный отвечал требованиям, установленным МВД, в результате чего государству был нанесен разор в размере более 14 миллионов гривен.

Александр Аваков назвал сие дело политическим. Министерство внутренних дел Украины, к которому Алексюха Аваков формально не имеет отношения, назвало «политическими, а мало-: неграмотный юридически обоснованными» действия НАБУ, а министр Арсен Аваков заявил, что же его сын не причастен к растрате бюджетных средств.

В начале 2016 возраст журналисты программы «Схемы», совместного проекта «Радиопередача Свобода» и телеканала «UA: Первый», нашли видеозаписи, похожие в съемки скрытой камерой в кабинете в то время заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, тот или иной до мая 2015 года отвечал в Министерстве после государственные закупки. На видео зафиксирован диалог о закупке рюкзаков посередь якобы сыном министра Авакова Александром и лицом, похожим возьми Сергея Чеботаря, в то время заместителя Арсена Авакова, в котором они договариваются о получении сыном министра бюджетного подряда в осмотр законной процедуры тендера.


Обсуждение закрыто.