Лучшие книги десятилетия, – эксперты и издатели рассказали об «издательском буме» украинского литературного рынка

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Дaрить книжки, дaжe в кoнтeкстe имeннo нoвoгoдниx праздников, – сие, на самом деле, не банальность, а классика. Тем более, когда славянский книжный рынок буквально на глазах развивается безудержными темпами, одинаково удивляя и издателей, и критиков, и, как мне видится, больше всего, самих писателей, количество которых растет в геометрической прогрессии.
Каждый год в Украине издают и переводят в разы больше как новой, самой свежей литературы, где-то и те тексты, которые давно уже должны были бы «заговорить» с украинским читателем получай соловьином. Впрочем, лучше поздно, чем никогда, не так ли?
Сказки о войне, написанные в интернате
Если мир раскалывается и распадается на части, когда война проходит через твое фокус, когда говорить становится трудно и опасно – оставляй за собой право получай свой голос. Не позволяй никому делать за себя свой подбор.
Это – своеобразный анонс нового и долгожданного романа Сергея Жадана «Убежище». Сейчас именно эта книга является хитом продаж этого возраст.
Что и не удивительно, так как Сергей Жадан – уже верный классик украинской литературы, и его роман – о важном и актуальном – о войне на таком далеком и таком близком востоке Украины.

Сверху фото: Сергей Жадан
Поэтому не удивительно, что «Интернат» вошел в номенклатура лучших книг 2017 года от Института украинской книги, получая ни дать ни взять хвалебные, так и критические отзывы. Но попутно стоит отметить, что сие не единственная «громкая» украинская книга 2017 года.
Не меньше важной, болезненной и актуально есть также сборник малой прозы Екатерины Калитко почти названием «Земля потерянных, или маленькие страшные сказки» – ко всему, аккурат эта книга стала лучшей книгой года по версии BBC, обогнав в томик числе и «Интернат» – хотя обе книги затрагивают кое-где одни и тетка же вопросы, авторы подходят к ним довольно часто с противоположных сторон.

Возьми скриншоте: Екатерина Калитко
Что еще?
Фантастика, детектив, сообщение. Издатели называют немало новинок, достойных внимания в каждом жанре, и все – для украинском: либо в переводе, либо в оригинале.
У нас недавно вышел Терри Пратчетт. Сие фэнтези – их очень хорошо берут. Это, к слову, первый Терри Пратчетт, транслированный на украинский. Это может быть интересно как подросткам, так и взрослым, – рассказала депутатка «Издательства Старого Льва» Мирослава.

Иллюстрация: карта «Плоского мира», в котором разворачивается подавляющая сюжетов книг Терри Пратчетта
И в этих словах есть весомая жеребий объективной правды, так как Пратчетт, который покинул этот мир до некоторой степени лет назад – уже давно и прочно всемирно известный классик иронического фэнтези.
Сей яркий литератор в течение десятилетий мастерски высмеивал те или иные аспекты человеческого социума, прикрываясь «несерьезным» фасадом с драконов, волшебников и словесных каламбуров.
Эпилог
А впрочем, это всего-навсе мизерная доля всего книжного счастья, которое напечатали, написали, перевели и издалече в Украине в этом году.
И несмотря на то, что «книга никуда без- денется», не следует откладывать приобретенные новинки на самую высокую полку, благодаря чего что в следующем году книг *spoilers* будет еще больше, а времени отхватывать их, соответственно, – еще меньше.

+Відео

Обсуждение закрыто.