Как кодекс этики самураев помог генералу Паку создать в нищей Кореи «экономическое чудо»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи




Рeдкий случaй, кoгдa стрoгиe прaвилa нe мeшaют рaзвивaться блaгoсoстoянию всeгo нaсeлeния. Кaким oбрaзoм гeнeрaлу-сaмурaю удaлoсь прeврaтить «стрaну прoсянoй кaши» в успeшнoгo прeдстaвитeля мирoвoгo клубa «зoлoтoгo миллиарда»? Неудовлетворительно лица легендарного лидера Южной Кореи Пак Чон Хи и бусидо генерала Пака – как вам угодно в программе «Диктаторы».

Один из крупнейших и красивейших мегаполисов Азии. Южнокорейский Сеул. На этом месте живет и работает более 10 миллионов человек. Сеул занимает на седьмом месте место среди городов мира по количеству центр-квартир крупнейших транснациональных корпораций. Все это признаки экономического чуда Южной Кореи. Государство за одно поколение вырвалась из нищеты и вошла в клоб «золотого миллиарда». Отсюда вполне заслуженное чин Азиатского Тигра.

Отцом больших изменений в Корее в 1960 году стал душа военного переворота Пак Чон Хи, или просто чин Пак. Тремя китами, которые должны были высосать Корею из пропасти, стали развитие тяжелой промышленности, ориентированная нате экспорт экономика и ее государственное регулирование. Менее нежели за 10 лет дела улучшились настолько, точно Юг догнал и перегнал большевистский Север по уровню промышленного развития.

Закрутка взорвалась весной 1960 года. Из-за подтасованных тогдашним главой государства Ли Сыночек Маном выборы страной покатились акции протеста. Дабы переждать бурю, Ли Сын Ман бежал бери Гавайи, и власть повисла в воздухе. Парламент только умножал внешнеполитический хаос. Тогда вмешались военные. Утром 16 мая 1961 возраст в Сеул вошли танки. 50-миллионная страна была в такой мере уставшая лисинмановскими порядками, что 3,5 тысячи мятежников только что не не встретили сопротивления предшественников. Власть в свои шуршалки взял лидер переворота Пак Чон Хи.

Пак Чон Хі
Пак Чон Хи

Возлюбленный объявил, что приоритетом национальной безопасности будет поединок с коммунистами и восстановление могущества Кореи. Первые шаги нового правителя были молниеносные и жесткие. Три червонец высших должностных лиц оказались на скамье подсудимых ради незаконное обогащение. За три месяца были арестованы, уволены либо принудительно отправлены на пенсию 17 тысяч гражданских чиновников и 2 тысячи военных. Черные рынки прикрыли, а конфискованный неразрешенный товар сжигали.

Пак Чон Хи имел вслед за плечами японскую военную академию. Офицеров в ней воспитывали в духе бусидо – (книга этики самураев. Кроме мужества и верности сюзерену давно смерти, они презирали стяжательство и имели сдержанный приступ к деньгам. Самурайские принципы Пака проявились в его реформах. Собственной персоной равнодушный к роскоши, он смог эффективно направлять финансовые репертуар страны. Военные не только получили контроль надо банками, но и были ответственными за то, много пойдут деньги международной помощи, компенсации за оккупацию через Японии, кредиты МВФ и займы США.

Из «страны просяной каши и соломенных крыш», которая была вовсе зависимой экономически от Соединенных Штатов, Корея превратилась в развитую страну с комплексной экономикой, способной единолично защитить себя даже в случае войны,
– прокомментировал мастак Гарвардского Университета Эзра Фогель.

В армии Пак Чон Хи занимался логистикой. Сим объясняется эффективность его собственной стратегии развития страны. Уж на что молодец есть у вас много он взял по примеру Японии.

Вроде Пак Чон Хи пережил несколько покушений – как хотите в программе.



+Відео

Обсуждение закрыто.