Порошенко ответил на петицию о разблокировании «Вконтакте»

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Сoглaснo Кoнституции Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo рассмотрел электронную петицию № 22/036543-эп «Расторгнуть блокировку интернет-ресурса ВКонтакте», которая собрала более 25 тысяч подписей.
Соответствующая извещение появилась на официальном сайте украинского гаранта.
«Отмечаю, что рассейский холдинг Mail.ru Group, в состав которого входят общества с ограниченной ответственностью «Мэйл.РУ ГРУПП», «Вконтакте», «Мэйл.ру Украйна», «ВКонтакті», а также группа компаний «Яндекс» и некоторые другие и да и нет-компании широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций напересечку Украины и ее граждан», – подчеркивает Порошенко.
По его словам, указанные компании способствуют спецслужбам России в сборе, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом – персональных данных и личной переписки граждан Украины.
«Хотя (бы) соглашения о пользовании указанными сервисами содержат положения о согласии пользователей на автоматическую передачу в компании (реально – к стране-агрессору и ее спецслужбам) любой информации о них, ее обобщение, обработку и передачу третьим лицам», – отметил правитель.
Кроме того, он акцентирует, что таким образом украинские пользователи российских сетей попадают около контроль спецслужб России, которые сначала создают необходимые условия для привлечения, а дальше используют наших граждан в собственных противоправных целях: вербовка украинцев к агентурной яма и организации каналов сбора информации о передвижении техники и личного состава ВСУ, участвующих в АТО.
«Контентное наполнения сих ресурсов сети интернет также направлены на попытки манипулировать общественным сознанием чрез распространения недостоверной, неполной и предвзятой информации, содействия присутствующему, к сожалению, в Украине протестному антиукраинскому потенциалу, вовлечения его в антинародные задел и массовые беспорядки, направленные на насильственное изменение конституционного строя и свержения государственной руководство, препятствование Украины на пути к европейскому сообществу, а потому угрожает информационной безопасности государства», – заявил политический деятель.
В качестве примера работы таких российских агентурных сетей украинский профлидер приводит фейковые протесты поляков во Львовской области, выступления в Одессе, попытки прохождения где-то называемого «Бессмертного полка», а также деятельность гражданина России Сергея Жука, какой-нибудь в свое время был террористом «ДНР» и создал в сети «ВКонтакте» не одно антиукраинское ассоциация, в которых, в частности, провоцировал и подстрекал украинцев к участию в массовых беспорядках в Киеве и к свержению действующей власть предержащие.
«Также доказан факт причастности россиян к функционированию «РПС» – «Революционных правых сил», которые возьми вторую годовщину Революции Достоинства пытались устроить в Киеве масштабные акции протеста. В счёт того, убедительным доказательством необходимости применения всех предусмотренных отечественным законодательством мер за защите собственного киберпространства является и агрессивная кибератака на органы власти и управления, критическую инфраструктуру, важные объекты жизнедеятельности, как состоялась 27 июня этого года. Российские социальные сети стали равно как и рассадником деструктивных групп вроде печально суицидальных сообществ типа «Синий рорквал» ( «Депрессивный дельфин», «Море китов» и т.д.), а соцсеть «ВКонтакте» остается кой-как ли не главным вместилищем «пиратского» контента в мире», – добавил председатель.
В то же время Порошенко отмечает, что группами компаний Mail.ru Group и «Яндекс» осуществляются активные мероприятия по блокированию деятельности украинских рекламных компаний в интернете, монополизации рынка онлайн-сервисов, а как и завладение информационным пространством в целом, в результате чего блокируется возможность развития и существования нате рынке представителей украинского бизнеса.
Исходя из приоритетов национальных интересов Украины, учитывая реальные угрозы национальной безопасности Украины и стабильности в обществе, вторжение на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, территориальные претензии со стороны Российской Федерации и интервенция во внутренние дела Украины, разведывательно-подрывную деятельность специальных служб России, козни на права и свободы украинских граждан и попытки манипулировать общественным сознанием, приспосабливание к российскому холдингу Mail.ru Group и другим российским интернет-компаниям сроком получай 3 года специальных экономических и ограничительных мер на сегодня являются адекватными законными мерами. Поддержание электронной петиции об отмене блокировки паутина-ресурса «Вконтакте» считаю невозможным, – резюмировал он.

Обсуждение закрыто.