Аграрии «подарили» фирмам Фирташа 2 миллиарда гривен

Автор: AdminGWP

Рубрики: Статьи

Укрaинскиe фeрмeры пeрeчислили фирмaм олигарха Дмитрия Фирташа в большинстве случаев двух миллиардов гривен аванса на азотные удобрения, но взамен приставки не- получили ничего. Все потому, что предприятиям группы Ostchem Holding AG изо-за долгов отключили газоснабжение, соответственно встали заводы.
Удобрения азотной группы составляют 90% через всех минералов, которые вносят аграрии в почву. От того, внесли ли их и как вовремя это сделали, зависит урожайность, о которой так любят отчитываться чиновники. Тем не менее, урожай в опасности. Фермеры заплатили за поставку удобрений. И ничего не получили.
Голод азотных удобрений возник из-за остановки заводов группы Ostchem Holding AG, принадлежащих Дмитрию Фирташу. Встречный него завели уголовные дела в Украине, Европе и США. Фирташу грозит давно 50 лет заключения и конфискация всех активов.
Дмитрий Фирташ оказался в кругу двух огней. С одной стороны давят правоохранители из США. Его обвиняют в волюм, что он дал взятку 18,5 миллионов долларов за разработку титановых месторождений в Индии без конкурса. С другой – он остается должником и для российского «Газпрома», потому-то что не рассчитался за 5 миллиардов кубометров газа. Россиянам, конечно, сии средства нужны, но и заморозка украинского производства тоже на вес золота. По прошествии остановки азотных заводов, фермеры массово начали скупать российские удобрения. А сие уже новая – химическая – игла, на которую может подсесть украинская аграрная область.
Между тем в департаменте агрополитики Киевской области уверяют, что о проблемах с удобрениями далеко не слышали и традиционно хвастаются урожаями.
Большинство областей Украины обеспечены удобрениями бери 98-100% от заявленных потребностей. Все области завершили раннее весеннее подживление озимых культур азотными удобрениями, – прокомментировал командир Департамента земледелия и технической политики Владимир Топчий.
Однако чиновники маловыгодный вспоминают несколько важных моментов: что дефицитные удобрения везли из России, до какой (степени они дороже и кто компенсирует фермерам непредвиденные потери. Поэтому со своими проблемами аграрии в сущности остались один на один.
Многие из аграриев начинают ровно-то адаптироваться к этой ситуации. И очень быстро начинают менять технологические игра в карты по внесению минеральных удобрений. Для этого нужна очень хорошая высокая квалификация агрономов. У кого-то она есть, а у кого-то ее, к сожалению, отсутствует. Это большой шок для рынка, – отметил председатель Союза агрохимиков Украины Серёня Рубан.
Идти в суд для них тоже не лучший лазеечка, ведь большинство покупали минералы через трейдеров. Поэтому процедура компенсации может затянуться возьми несколько лет.
В прошлом году Украина вошла в десятку самых развитых аграрных стран. Лихо сельского хозяйства в ВВП составляет более 10%. Но если государство отнюдь не решит, что делать с замороженными азотными заводами, эти показатели могут срыву упасть.

+Відео

Обсуждение закрыто.